Консультация ревматолога /

Боли в ноге — вопрос №2640230

Добрый день! Начались боли в ноге, сначала в ягодице и под ней. Позже могло стрелять в пятку когда сижу. Записалась к неврологу, она не смогла понять причину. Поворачивала меня в разные стороны но боли никакой это не вызывало. Сама тоже пыталась определить при каком движении или надавливании возникает боль , но ничего не вышло. Она просто усиливается при быстрой ходьбе. Чаще тянет боковую часть бедра. Но может сначала ныть в бедре, потом перейти в икру или в ягодицу. Боль ноющая, тянущая. Делала рентген крестцового отдела все хорошо. Ходила на увч и магнитотерапию, эффекта не почувствовала . Прописали Мовалис и мидокалм, пью 4 дня эффект тоже не могу понять есть ли. Подскажите сможет ли мне помочь ревматолог? Я уже не знаю к какому врачу обратиться(( и какие варианты возникновения такой боли ещё могут быть? Может ли это быть защемление седалищного нерва? Стоит ли сделать МРТ и если да то какого отдела?
Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронического ничего нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в ягодицы отдают по задней поверхности бёдра? Или по боковой /передней? Отдают ли они в пах?
Боли в пояснице нет?
Устроили встаете, если ли в спине или ягодице скованность?
2. Боли беспокоят только при движении, или они есть в покое сидя/лёжа?
Наклоны, гимнастика боль провоцируют или уменьшают?
Если отвести ногу в сторону , то боль усиливается или не влияет это?
3. Травмы спины, суставов не было?
4. Напишите рост, вес.
5. Псориазом не болеете или может кто-то из родных?
6. Жалобы по кишечнику есть?
7. Боли острые стреляющие? Или ноющие?
Принятый ответ
Клиент
1. В пах и переднюю поверхность бедра не отдает. Только сзади. Боль не по всей ноге а локально. Сначала может болеть в ягодице, потом проходит и боль ощущается в икре. Если сижу может в пятку отдавать
Болей в пояснице нет.
Утром никакой скованности нет
2. И в покое есть.
Если отвести ногу никак не влияет. Нет движений по которым могу сказать что усиливают боль. Могу как то ногу поставить боль усилится, но если повторю движение уже никак не повлияет. Боль усиливается когда быстро или долго пройдусь.
3. Травм не было
5. Нет
6. Жалоб нет
7. Боли в основном ноющие, но пару раз было что стреляющая

Клиент
Мне бы хотя бы понять к какому врачу записаться, я думала невролог поможет, но она сказала что не понимает в чем причина.
Ревматолог, Терапевт
1. Неврологи должны исключить свой корешковый синдром, на фоне грыж, стеноза позвоночного канала, спондилоартроза, а так же мышечный спазм (например, синдром поясничной или грушевидной мышцы). Для этого делается мрт пояснично-крестцового отдела.
2. По нашей части давайте ещё раз уточним. Боль в покое когда есть - сидите долго, лежите? Вы говорите провоцирует долгая ходьба. А вот именно статика даёт боль или нет?
Ревматолог, Терапевт
Есть у вас онемение, мурашки в этой ноге?
Клиент
Ну вот когда только проснусь боли нет. А если в течении дня сидя или лёжа она может быть может не быть.
Онемения, мурашек нет
Клиент
Работаю сейчас из дома, т.е. нагрузки даже после пробуждения особо нет. И в покое она тоже может ныть, не всегда и не так сильно как после ходьбы, но тоже ощущается боль
Ревматолог, Терапевт
Тогда пока делаете МРТ ПКО. Вы не описываете чётко "нашу"боль, если просто говорить)
Так же желательно сдать самые базовые анализы : оак+ СОЭ, срб, РФ, биохимию, оам.

И продолжаете противовоспалительную теорию + миорелаксанты. Желательно мовалис поменять на целебрекс 400 мг в сутки или аркоксиа 90 мг в сутки. Мтдокалм 450 мг в сутки, не меньше, если хорошо переносите.
Курс 2 недели. Можно ещё добавить витамины гр В типо комбилипена в течение 2 недель. Лфк каждый день без гантелей и тяжестей.
С результатами МРТ - осмотр невролога. При необходимости отправят к ревматолог повторно