Сильное выпадение волос.
С 19 лет на КОК (нерегулярные месячные). В июне 2024 года отменила, чтобы проверить, есть ли диагноз СПКЯ (так как вплотную никто не занимался мной). С сентября 24 года началось сильно выпадение, которое сохраняется по сей день. Были обследования, дообследования у гинеколога, вывод - СПКЯ есть. С августа 2025 года возобновила КОК (июнь/июль верошпирон). За это время была обследована тремя трихологами: мезо головы, плазма, стимуляторы, блокаторы, витамины, а в итоге разводят руками, так как волосы есть, рост есть, кожа норм. Говорят -ЖКТ. Но волос по бокам мало и обломанные, как будто больше похоже на гормональное выпадение (гормоны помогают с тем, что улучшилась кожа спины, но волосок на подбородке плотный черный как рос, так и растет, на груди парочка тоже, но вот на пальцах ног прекратилось, а вот на голове - картина непонятна). Ниже распишу результаты анализов, НО, СРАЗУ ХОЧУ СКАЗАТЬ: я занимаюсь выпаднием волос очень давно, прошла гинекологоа, эндокринолога, трихолога, гастроэнтеролога и не одного, хочется попробовать услышать что-то более ясное, что гормон фон надо выровнять знаю и т.д. Но причина же должна быть. Волосы и правда на голове есть, они растут, но выпадает очень много, выпадают и коротыши и длинные и даже структура поменялась за этот год, они стали истонченные. ФГДС - гэрб (сейчас в ремиссии) Колоноскопия - атония кишечника (=запоры) СПКЯ Микроаденома гипофиза (пролактин не вырабатывающая) Гемангиома в грудном отделе позвоночника (маленькая), остеохондроз Узи внутренних органов - все нормально, без особенностей. ДЖВП (то ставят, то нет) СИБР - положительный. Кал на паразитов-отрицательный Целиакия - отрицательно Непереносимость лактозы - отсутствует Цинк 15.1 (10.7-18.5) Селен - к сожалению, не могу найти результаты (но сдавала и он тоже в норме). Фолиевая кислота - 12.8 (3.00-17.00) Б12 - 507 (191-663) Кальций ионизированный - 1.27 (1.17-1.37) В ближайшее время не планирую сдачу анализов. Прошу дать какой-то ответ на основе имеющихся данных, пожалуйста. (результаты гормонов в июле на верошпироне).
Здравствуйте, Евгения. Выпадение волос происходит по множеству разных причин, и часто, действительно, к решению вопроса привлекается множество специалистов и формируется комплексный подход с точки зрения разных систем. С точки зрения гастроэнтерологии, при подобной проблеме стоит обратить внимание на синдром избыточного бактериального роста, ведь нарушение баланса микрофлоры кишечника приводит к снижению выработки полезных веществ и ухудшению питания волосяных фолликулов. А современные исследования микробиоты человека говорят о ее большом влиянии на весь организм. Современным подходом к лечению СИБР считается препарат рифаксимина (Альфа-Нормикс, к примеру) - уровень его доказанной эффективности достаточно высок. Также есть указания на применение курса пробиотиков после курса рифаксимина: Энтеролактис, Симбиозис Альфлорекс или другие моноштаммовые антибиотики (содержащие один вид бактерий).
Но важно помнить, что согласно исследованиям и инструкции к препарату однократный курс лечения может не оказаться достаточно эффективен и потребует повторения терапии
Дарья Александровна, на данный момент сибр лечу данными препаратами, как раз таки. Но неужели именно/только в нем дело?
Причин может быть множество, и выпадение может происходить в сочетании всех факторов. Из всего спектра возможных проблем с точки зрении гастроэнтерологии можно сделать акцент на этой.
Дарья Александровна, так, а как разобраться в чем дело и что лечить. Я все, какие можно анализы сдала (приложила фото), дефицитов нет, чего-то прям очень критичного нет. Но они лезут очень сильно на протяжении года.
Я полагаю, в данном случае стоит заниматься всем выявленным спектром проблем и наблюдать за динамикой изменений на фоне предпринимаемых схем лечения. Комплексная проблема требует всестороннего лечения, не выделяя одну конкретную
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует с высокой веротяностью телогеновому выпадению , которое начинается через ~ 3 месяца после провоцирующего события (в данном случае — отмена КОК).
На фоне приёма КОК ваш собственный гормональный цикл был временно "отключен" таблетками.
КОК создают искусственный, спокойный фон, подавляя овуляцию и выработку мужских половых гормонов.
На фоне отмены КОК произошла резкая выработка мужских половых гормонов.
Яичники, которые ранее спали на фоне приёма КОК - "проснулись" и начали работать в естественном для себя режиме, характерном для СПКЯ — то есть с избыточной выработкой андрогенов.
Волосы, которые росли под действием КОК, одновременно ушли в фазу покоя и начали выпадать.
А далее включились другие факторы - СИБР и как его следствие - очень высоковероятно нарушение всасывания , витаминов и минералов. Хотя по анализам это не подтверждается, но сложно представить заболевание кишечника без нарушения всасывания.
В данной ситуации Ваши действия верны.
Вы возобновили приём КОК и это рациональный шаг, начали приём верошпирона, он также даст антиандрогенный эффект.
Но нужно понимать, что ранее чем через 3-6 мес мы не можем ожидать эффекта от этих мероприятий , так как на те волосы, которые вошли в фазу роста до начала приёма этих препаратов, мы уже не повлияем.