СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жжение и боль в груди

Добрый вечер, болею с декабря 2024 года, все началось с мочевого пузыря, частые позывы, боль, никакие анализы не показали воспаления, дальше заболел живот (прям горел и чувство было, как будто взорвется), в феврале резко заболело в груди с сильным жжением, вызвали скорую, т.к. думала, что что то с сердцем, экг никаких паталогий не выявил. В марте-апреле началась паническая атака, головокружения, шаткость, тошнота, были уже подозрения на проблемы с психикой, обратилась к психиатру с проблемой, положили в больницу на месяц, вывели с острого состояния слава Богу, диагноз-соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, назначили Элицею в апреле, постепенно увеличивая до 50 мг, врач не увидел улучшения и поменяла в сентябре на Рокону (флувоксамин), пью 50-0-150, пока динамики нет, все также болит в груди и временами жжет

Хронических болезней нет
34 года
17 Октября 2025·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, верно ли указана дозировка элицеи? Дело в том, что максимально допустимой дозой при соматоформной дисфункции является 20мг. При отсутствии стабильного эффекта на данной дозе в течение 4-6 недель обычно рекомендуется замена на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Кроме того, препараты данной группы являются в приоритете при наличии в структуре заболевания болевого синдрома, так как они обладают дополнительной анальгетической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 месяца пила 35 мг, в 3 месяце постепенно увеличили до 45, потом 50, но она меня наблюдала по экг, чтобы не было нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще от ипохондрии пью Рексалти, сначала 0,5, потом мне стало плохо, уменьшили до 0,25 мг

Обычно рекомендуется замена на антидепрессант другой группы. Нецелесообразно заменять элицею на рокону, если уже использованы сверхвысокие дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще ОКР и тревога развилась, из за этого возможно

Если выставлен диагноз ОКР, то использование максимальных и сверхвысоких доз является обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве СИОЗС не убирает боль?

Могут убрать, но в приоритете все же СИОЗСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как насчет жжения? Они тоже убираются?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, при терапии антидепрессантами важно подобрать дозировку эффективную, 200 мг средняя терапевтическая, если без эффекта, то стоит обсудить с вашим врачом дальнейшее повышение, при не эффективности в максимальной дозе в качестве замены обычно рассматривается либо паксил, либо замена группы антидепрессанта. Плюс важное значение имеет работа с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировку 50-0-150 начала только вчера, сколько пить, чтобы был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно дальше еще прибавит дозу, пока не обсуждали

Около 3-6 недель оцениваем динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью рексалти от ипохондрии 0,25 мг

Может быть использован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СИОЗС убирает боль?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчет жжения? Тоже убираются?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобной симптоматике обычно назначается эглонил на первое время, чтобы убрать болевой симптом.
Далее переходят на прием амитриптилина или дулоксетина - они более эффективны. И плюс габапентин при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила эглонил, от него мне стало еще хуже, капали как систему, начался жуткий синдром отмены и пропали месячные к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Стойкий эффект наступает обычно через 4-8, а иногда и 12 недель непрерывного приема на адекватной дозе. Если вы пьете его с сентября, и прошло, скажем, 3-4 недели, это может быть еще просто слишком рано. Организму нужно дать время.
Доза 200 мг/сут - это хорошая доза, но иногда требуется ее увеличение до 250-300 мг/сут для достижения максимального эффекта. Это решение должен принимать ваш лечащий врач, оценивая переносимость и наличие хотя бы минимальных сдвигов.
Также в подобных случаях рекомендуется психотерапия. Наилучшие результаты при соматоформных расстройствах показывает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.