Консультация маммолога /

Фиброаденома при беременности — вопрос №373667

27 лет, первая беременность, 23 неделя, не считая низкой плаценты все ок. В ПМЖ гипоэхогенное немного неоднородное образование 55*26 мм с интранодулярным кровотоком, контуры четкие. в ЛМЖ гипоэхогенное однородное аваскулярное образование с четкими ровными конутрами 26(9,7 мм (из двух долей). К нему прилежит аналоигчное образование 9,8*8,1мм (общий размер 38мм*11,2мм).
До беременности в ПМЖ образование было год назад 22мм*18мм, полгода назад 32мм*24мм, 3 месяца назад (12-13 неделя беременности) 38мм*26мм. В ЛМЖ размеры не менялись. В ПМЖ образованию пару лет, в ЛМЖ образованию 5 лет.
в ПМЖ на 12 часах, на поверхности, легко пальпируется. В ЛМЖ на 4 часах, тяжело пальпируется (скорее из-за изменений, связанных с беременностью, до этого легко).
Онкологи маммологи хирурги говорят удалять, гинеколог пока ничего не говорит. Местная или общая анестезия, пока не решили.
Грудь последние 3 года никак не беспокоит, даже на фоне беременности.

У меня несколько вопросов.

1. Может мне кто-то нормально объяснить, почему нужно удалять? Только, пожалуйста, не нужно писать что "вдруг перерастет в рак" без доказательной базы, которую я ни разу так и не встретила. Мне очень хочется увидеть четкие аргументы, подкрепленные доказательной базой, научными исследованиями.
2. Возможно ли применение местной анестезии?
3. Какой риск для меня и ребенка от местной и общей анестезии? Учитывая, что срок уже будет 28-29 недель.

Если кто-то откликнется, заранее огромное спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Увеличение у Вас произошло на фоне беременности. Маммологи правильно говорят об удавлении, т.к. есть нодулярный кровоток, а это абсолютное показание для ее удаления с последующим гистологическим ответом. Такой вопрос не гинеколог решает, а маммолог или онколог. Ничего страшного, что Вы беременны, сейчас такая ситуация встречается очень часто и пациентки спокойно переносят как инфильтрационную местную анестезию, так и само удаление опухоли. Плод никак на это не реагирует, не переживайте!