Нет эффекта от Феварина
Добрый день. Психиатр поставил диагноз тревожное расстройство в июле. После перенесенного стресса с тревожностью я не справляюсь. Сначала был выписан феварин 50 мг и эглонил. Месяц была на этих препаратах, тревожность была меньше, ладошки уже так не потели. Но на эглониле подскочил пролактин, пришлось заменить его на грандаксин. Принимаю феварин 50 и грандаксин 3 раза в день по одной таблетки 2 месяца ( феварин 50 получается 3 месяца) тревожность постоянная, ночью горит тело будто температура, ладошки постоянно потеют, не могу себя заставить работать, плюс переживаю развод, каждый день эмоциональные качели. Может нужно повысить дозировку феварина ? Как стабилизировать эмоциональное состояние, бывают моменты будто жизнь не имеет смысла , а у меня двое детей. Аппетита нет от слова совсем, постоянно заставляю себя съесть хоть что-то. Как выйти из этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является доза в 100мг. Применение антидепрессанта в субтерапевтической дозе не является целесообразным, поэтому обычно рекомендуется повышение дозы феварина до 100мг и оценка состояния в течение месяца с решением вопроса о дальнейшей титрации дозировки.
Как рекомендуете повышать дозировку? Грандаксин оставлять ?
Обычно рекомендуется повышение по 25мг еженедельно.
Использование грандаксина может быть обосновано в период адаптации к антидепрессанту, в первый месяц, хотя и там он не является препаратом выбора ввиду ограниченной эффективности.
Здравствуйте. Минимальная эффективная дозировка феварина 100 мг, на 50 мг, как правило, эффект не раскрывается. В подобных случаях рекомендуют повышение дозировки по 25 мг еженедельно до 100 мг и на 4-6 недели оценить эффект. Грандаксин дневной транквилизатор, если тревожность выраженная, возможно назначение более сильных транквилизаторов (например атаракс, алпрозалам). Так же возможно подключить психотерапию, когнитивно-поведенческая терапия и другие методы помогают справиться с тревогой и эмоциональными качелями.
Психотерапия важный компонент лечения тревожно-депрессивных состояний.
Здравствуйте, вам стоит обсудить со своим врачом повышение феварина, доза сейчас не эффективная, а для того, что бы были результаты важно подобрать эффективную для вас дозировку, обычно это 150-200 мг в сутки.
Здравствуйте, Тамара.
Немного странно, что раньше не подняли дозировку феварина до 100 мг хотя бы, ведь это минимальная эффективная дозировка у него. Поэтому есть сыилс повышать до 100 мг. А стразам вечером не желательно принимать, так как может нарушить сон