Консультация педиатра /

Воспаление на шее — вопрос №2564627

Здравствуйте.
Ребенок 5,5 лет переболел вирусом коксаки. Была сыпь в горле, на ладошках и стопах.
Температура и сыпь ушла, горло уже не болит.
Сдали кровь , приложу результат анализа крови.
День болезни 7-8
Вроде бы пошел на поправку. Но сегодня ребенок подошел ко мне и сказал что болит шея. Я посмотрела, а у него действительно опухло с двух сторон. При нажатии на эти места ему больно. Что это может быть? Может быть нужен антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов характерно для вирусной инфекции. Возможно ,у ребёнка лимфаденит. В такой ситуации рекомендуется сдать общей анализ крови и сделать узи лимфатических Узлов, для уточнения структуры и размеров. Антибиотик после обследования
Клиент
Здравствуйте. Анализ крови я приложила в скринах. Сдавали 3 дня назад

Педиатр, Детский кардиолог
Не подгрузилось сразу
Сейчас посмотрю
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови увеличение моноцитов и соэ - характерно для вирусных инфекций
Эозинофилы повышаются при аллергии , глистных инвалиях или на фоне приема лекарств

Но , прошло уже 3 дня
Могло всё поменяться

Анализ сдавали не на фоне увеличения лимфоузлов
Поэтому , анализ рекомендуется повторить в динамике
Педиатр
Здравствуйте
По анализу показатели красной крови и тромбациты повышены
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Повышены Моноциты это признак вирусной инфекции
По фото увеличены шейные лимфоузлы
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы сделать узи мягких тканей и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), повышение эозинофилов, ускорение СОЭ, а также увеличение уровня тромбоцитов и эритроцитов, что, скорее всего, связано с недостаточным питьевым режимом ребенка. Хоть изменений по анализу и много, но каких-то критических отклонений на самом деле нет. Пересдайте анализ дней через 10.
По фото, вероятно, явления лимфаденита - воспаление лимфоузлов на фоне инфекции. Это не страшно, но будет доставлять определенный дискомфорт некоторое время. Для уменьшения воспаления можно рассмотреть прием НПВС (ибупрофен, например) в возрастной дозировке 3 раза в день на 3-5 дней. Если ситуация не изменится в лучшую сторону (либо ухудшится), стоит сделать УЗИ лимфоузлов данной области и показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а если появилась небольшая температура и ребенок немного жалуется на шею? Это нормально?
Дала ибупрофен