Сыпь у ребенка

Здравствуйте Ребенку 1,4 два дня была температура, щас нет температура но есть сыпь в области паха. И очень мелкая на руках и ногах, даже особо не видно, но есть проблема что отказывается кушать, плюет все , видимо болит горло. Как помочь?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Посмотрите хорошо ротик малыша (нет ли язвочек ,белого налета )?

Фото прикрепила
Рот не дает смотреть

На ладонях тоже есть?

По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Да

Прикрепила еще фото

Посмотрел фото ,типичная картина энтеровирусной инфекции
Рекомендации выше написала
Выздоравливайте 🙏

А цефекорн снижает болезненность или нет?

Все же ибупрофен снимает лучше

Поняла спасибо

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой (сыпью)

Для того чтобы можно было сказать более точно, необходимо посмотреть характер высыпания, прикрепите пожалуйста фото сыпи

В полости рта, на слизистой нёба имеются высыпания?

Во рту не дает посмотреть

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на стопах, в области паха; также может Быть на ладонях, и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,а также афты(язвочки) в полости рта .

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка

3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды и соблюдение щадящей диеты.

Всеми цефекон снижают боль или только температуру снижают ?

Да, уменьшают боль и снижают температуру тела, в их составе действующее вещество - парацетамол.

Температуры нет, но очень капризный, можно вставить свечу?

Можно для снятия болевого синдрома.Также есть формы парацетамола в виде суспензии ,её тоже можно использовать.

Он видимо от боли начинает давиться сусаезией и выплевать

Тогда лучше использовать свечу.

Спасибо большое

Рада была Вам помочь!

Подскажите стоит ли показать щас врачу? Или пока можно подождать?

Е хочется в поликлинике еще что то подхватить

В подобной ситуации рекомендуют осмотр врача-педиатра,лучше вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
- при наличии зуда можно использовать антигистаминные препараты (зодак/зиртек)
- при наличии стоматита, может быть рекомендован холисал гель

Сыпь обычно проходит в течение недели, самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Неотанином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте .
По описанию симптомов и по фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию
Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры, может быть разжижение стула,появление сыпи на стопах, ногах,ладонях, в паховой области и на бёдрах может быть, на лице, на слизистой рта, на нёбе.
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.

Обычно используют только симптоматическое лечение: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин, если появляется жидкий стул, то добавляет Энтерол или баксет.

Осложнения появляются достаточно редко, ребенок выздоравливает примерно за 5-7 суток.
Мыться можно, но не тереть мочалкой, ребёнок заразен примерно 5 дней от начала заболевания