Периоральный дерматит

Здравствуйте, я уже почти пол года не могу вылечить периоральный дерматит. Сначала он у меня появился на подбородке. Образовалось пигментное пятно, которое с каждым днём росло все больше и больше, и в этом пятне появлялись покраснения. Дерматолог говорила, что это просто пигментом пятно, которое уйдет вместе с загаром, но дальше у меня появились покраснения под носом. я вновь я пришла к своему дерматологу. Она сказала, что конкретно под носом у меня периоральный дерматит, а на подбородке по прежнему пигментное пятно, которое уйдет с загаром я ей объясняла что на этом месте тоже появляются покраснения. На что она мне говорила, что это происходит на фоне сниженного иммунитета, и что кожа восстанавливается 28 месяцев. Выписала мне от дерматита под носом фексадие 180мг 1 раз в лень вечером 10 дней, юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в сутки, гель биодерма сенсибио, крем толерана и элидел 1 раз в сутки на ночь. Под носом вроде бы прошел дерматит, но будто бы опять обостряется. Я продолжаю мазать дальше элиделом, подбородок им не мажу ( очень сильно чесаться начинает и еще больше краснеет это место, если наношу его). Дерматолог по прежнему говорит, что подбородку нужно просто жать время восстановится, но это уже говорит, что подбородку нужно просто жать время восстановится, но это уже происходит пол года. Я не знаю, что мне делать и куда поддаться, помогите мне пожалуйста.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько вы уже пользуетесь Элиделом?
Вы проверяли зубную пасту на наличие фтора?
Пользуетесь ли вы декоративной косметикой и какой у вас уход?

Фирдовса Адамовна, элиделом мазала подбородок все лето до тех пор, пока кожа не переставала его воспринимать, далее уже усилился от него зуб и покраснения. Под носом мажу уже две недели и мажу до сих пор. Зубная паста классическая Рокс, которой пользуюсь уже несколько лет. Умываюсь вечером биодермой себиум и беодермой сенсибио, крем Толерана. Декларативной косметикой иногда пользуюсь, но сейчас уже не пользовалась больше недели, а покраснения до сих пор меня преследуют. Медикаментозную терапию закончила. Мажу иногда подбородок акридермом, раньше помогал на время снять покраснения, но сейчас уже не помогает.

Акридерм гормональный крем, его вообще нельзя наносить на лицо, как раз таки он может вызывать периоральный дерматит.
Элидел может вызвать привыкание, хоть и не гормон, поэтому его длительно тоже не рекомендуется наносить.

В таком случае рекомендуется метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

При неэффективности наружной терапии назначается изотретиноин 0,1—0,7 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель .

Фирдовса Адамовна, спасибо большое !

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия метронизадол (метрогил гель) с утра) и такропик 0.1% вечером. Еще их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю 3-5 раз и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю 5-7 раз. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 паз в месяц.
2: - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Периоральный дерматит это проблема нарушенного барьера кожи. Далеко не всегда удаётся найти истинную причину: факторов очень много. Это могут быть погодные условия, ношение ортодонтических конструкций, использование плотных кремов, которые переувлажняют кожу, косметические процедуры, декоративная косметика.

Также дерматит может возникать на фоне гормональных изменений в организме, например при приёме контрацептивов или во время беременности.

Обычно, если наружная терапия не справляется (ингибиторы кальциневрина, такие как Такропик, Элидел) добавляют наружные антибактериальные средства, например крем Розамет на 6-8 недель (в составе Метронидазол).

Если наружное лечение совсем не справляется, рассматривают системное лечение доксициклином на протяжении месяца.

Если же выше описанная терапия не помогает, рекомендуют лечение малыми дозами системных ретиноидов в течение 4-6 месяцев. Как правило, на ретиноидах наступает ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем метрогил 1 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать