По КТ легких уплотнения
Добрый день! В августе при обследовании делали КТ легких, где обнаружены уплотнения (КТ прилагаю). Врач сказал, что переделывать КТ ненужно. Есть сомнения, а вдруг это злокачественные образования, нужно ли выполнить повторно для оценки динамики?
Принятый ответ
если ксть еще вопросы, задавайте
Здравствуйте, уважаемый Юрий, 4 мм это маленькие для точной характеристики даже по кт, но повторите кт через 3-6 месяцев. В зависимости от того, будут ли увеличиваться или нет, тактика будет отличаться. Если у Вас нет жалоб, хронических легочных заболеваний, можете повторить через 6 месяцев. Опасного ничего не вижу пока что.
Здоровья Вам
В сентябре носил холтер ЭКГ, было обнаружено 1180 наджелудочковых экстрасистол, в октябре уже 3500 экстрасистол. Может ли это быть связано с легкими?
Нет, очень тяжелые заболевания легкий могут, конечно, быть причиной, но в Вашес случае, однозначно нет.
Вы курите?
Нет, не курю
значит на счет легких можете не волноваться. вероятно Вам нужен кардиолог для экстрасистол
Здоровья Вам
Понял, спасибо.
А такой вопрос: я болел два года назад ковидом, но без каких либо осложнений. Пневмонии не было.
Могла ли быть бессимптомное воспаление, что образовались эти уплотнения?
Да, иногда ответ организма настолько справляется с воспалением, что явной клиники нет.
С уважением
Принятый ответ
Добрый день, в настоящий момент сложно сказать, что это за изменения в легочной ткани (описание МСКТ не достаточное, не описана форма (правильная или не правильная). Эти изменения единичные, очень маленького размера 4 мм. На злокачественные не похоже.
С учетом отсутствия клинической картины (жалоб со стороны органов бронхо-легочной системы) желательно повторить МСКТ органов грудной клетки через 3-4 месяца. При отсутствии роста данных изменений, сохранении стабильной рентгенологической картины- просто динамическое наблюдение за Вашим состоянием.
Нет, изменения в легких минимальны, и причиной увеличения количества экстрасистол быть не могут.
Понял, спасибо.
Да, вполне могло. Если роста этих образований в динамике не будет, вероятнее всего это как раз поствоспалительные изменения (наиболее вероятно, после ковида)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Образования маленькие, обычно представлены внутрилегочными лимфоузлами или зонами фиброза ( рубцовая ткань) .
Чаще всего такой след остаётся прсле перенесённого воспаления, бронхита, пневмонии, Ковид- инфекции.
Если нет жалоб, лечения не требуется.
Могут со временем исчезнуть.
КТ контроль через 6 месяцев для отслеживания в динамике.
Понял, спасибо.
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Впервые выявленные солидные очаги всегда должны наблюдаться. Очаги размером менее 10 мм, через 6 месяцев. Далее, если все останется в прежнем виде, через 12 месяцев ещё раз.
По описанию больше похоже на поствоспалительный фиброз (рубчики), не несущие опасности. Но все же, лучше отследить динамику.
Понял, спасибо.
Вы делали КТ легких тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в легких в виде солидных очажков - это поствоспалительный процесс, так выглядят чаще всего внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на воспаление, часто остаются после перенесенного ранее коронавируса.
Сейчас можно только наблюдать их - КТ контроль сделать через 6ть месяцев для оценки динамики