Эндометрий и прием норколута
Цикл сбитый, первый раз сбился в 2023 г, в августе один раз была задержка 63 дня. В 2024 г четкого цикла не было, от 24 до 63 дней в разные месяцы. Была у разных гинекологов, по узи ничего такого критичного чтобы влияло (есть миома маленькая, сказали не влияет). Гормоны были нормальные, но прогестерон не проверяли и скорее всего он снижен. С 23 января начались ску выделения, с 5 февраля обильные со сгустками и в это время эндометрий показал 18 мм. После одину ночь очень обильно вышли сгустки и эндометрий показал 14 мм. Доктор назначила на 10 дней норколут и затем сказала после отмены всё выйдет в нормальных месячных. Сейчас норколут пропила 8 дней. Вопрос: Может уже достаточно или надо четко 10 дней пропивать норколут? Может я что то и не понимаю, но боюсь, что на фоне его приема эндометрий вырос невероятных размеров (раз он в начале приема был уже 14 мм, а сейчас стал ещё больше?) эндометрий растет все эти 10 дней приема норколута и как он помещается в матке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше всё-таки пропить препарат так как вам назначили. Эндометрий не нарастает от приема препаратов прогестерона, скорее он становится более насыщенным. Менструация может быть и правда более обильной. важно сделать узи на пятой седьмой день цикла, исключить гиперплазию эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показана диагностическая гистероскопия с удалением эндометрия
Гистологическое исследование и далее введение вмс мирены для лечения гиперпластического процесса
Принятый ответ
Добрый вечер, норколут наоборот способствует хорошему отхождению эндометрия, назначается в таких ситуациях.
Обычно следует пройти курс лечения 10 дней, на отмену пойдёт менструация отмены, эндометрий должен как следует отторгнутся. При нерегулярном цикле очень часто развивается гиперплазия эндометрия, это ситуация, когда эндометрий под уровнем гормонов бесконтрольно растёт, зачастую это происходит, когда цикл без овуляции.
А вам необходимо решать проблему ановулятоных циклов, к ним может относиться спкя, гиперандрогения, и другие нарушения, например гиперпролактинемия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте 10 дней. Под действием норколута эндометрий уже не растёт. Он трансформируется, изменяется его структура.
Когда закончите принимать норколут произойдёт спад гормонов. Созревший эндометрий отторгнется, начнутся выделения по типу менструации.
На 7й день от начала менструации обязательно выполните контрольное УЗИ. Надо посмотреть, весь ли эндометрий вышел из полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень прогестерона оценивают только для подтверждения/исключения овуляции за 7 дней до первого дня месячных, в ситуациях нарушений цикла его показатели не имеют значения, поэтому, вероятно, его вам и не назначали.
Обычно данная группа препарата принимается 10 дней, соответственно рекомендуется допить норколут по схеме.
Препараты прогестерона не наращивают эндометрий в толщину, эту функцию выполняет эстроген, прогестерон отвечает за его «насыщенность», поэтому не переживайте о том, что от приема он станет еще больше, это не так.
При гиперплазии эндометрия обычно рекомендуется исследовать эндометрий гистологически. Для этого могут брать пайпель-биопсию или проводят диагностическое выскабливание.
Если после приема норколута, эндометрий не «сбросится» до нормальных размеров, то вероятнее будет необходимость в выскабливании.