Анализы копрограммы
Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев. Вес 8100. Последний месяц проблемы со стулом, ходит в туалет раз в 3-7 дней, стул жидкий, много пукает, в целом ребенок активный, не капризный. На ГВ, прикорм введен, ест не активно, понемногу, 1-2 столовые ложки в день фруктов/овощей, водой допаиваемся. Педиатр назначил копрограмму из-за запоров. В первый раз показал слизь и повышенные эритроциты, пропили 10 дней бак-сет. Снова сдали копрограмму, пришел такой результат.. Не знаю, что думать... Все ли в порядке? За дня 3-4 до сдачи поел немного банана и индейки с картошкой..
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, что на счет анализов, беспокоит крахмал и клетчатка, это норма?
Принятый ответ
Да, следы крахмала и клетчатки являются вариантом нормы.
Крахмал, так как в рационе имеются крахмалистые овощи- картофель
Клетчатка растительная имеет место быть на фоне овощей/франтов в рационе
Так как ферментативная система жкт малышей незрелая и не полностью переваривает продукты
Здравствуйте
То, что малыш кушает мало прикорм - возможен вариант нормы, так как до года рекомендуется, чтобы основное питание было смесь/грудное молоко
Запор - это оформленный кал, как овечий
То, что малыш не ходит в туалет по 3-7 дней - это задержка стула. На грудном вскармливании отсутствие стула до 7 дней вариант нормы, так как грудное молоко практически полностью усваивается в жкт
Главное, чтобы отсутствие стула не беспокоило малыша
Принятый ответ
Крахмал и клетчатка в копрограмме может присутствовать из за незрелой ферментной системы у малышей
Здравствуйте
О запоре мы говорим,если стул после отхождения плотный, оформленный,у ребёнка проблемы с дефекацией (приходится стимулировать), постоянно тужится,твёрдый животик.
Если же стул отходит самостоятельно и мягкий,то на ГВ такое может быть до 3-4 суток.
Подскажите, малыша допаивание водой сколько мл примерно?каши не вводили?
По анализу признаки ферментативной недостаточности (норма для малышей).
Так как введен прикорм,то есть клетчатка и крахмал
Здравствуйте! Воды пьет не особо много, мл 100 за день, больше не пьет - отказывается, часто на груди находится. Каши пытались вводить безмолочные, не кушает, все выплевывает.
А какие фрукты даёте?не пробовали чернослив и киви?они хорошо стимулируют работу жкт
На данный момент кушаем яблочко, бананы (но не много), иногда сливы
Чернослив и киви еще не пробовали, думаю, что начнем тогда их добавлять, спасибо!
Банан может немного крепить стул.
Но по описанию явной патологии я не вижу.
Просто малыш с ваших слов ест немного прикорма.
А если ребёнок в основном на ГВ,то такая частота стула и консистенция может быть в норме.
Нет же прожилок крови в стуле?
Раньше просто, в месяцев 5, стул был ежедневный по 3-5 раз, а потом резко сменился на раз в 3-5 дней, поэтому заволновались. Но ребенок активный и любитель груди, оказался. Даже прикорм он закусывает грудным молоком. Анализы копрограммы разные, поэтому запереживали. Спасибо огромное за помощь!
Прожилок крови не замечала, скорее прожилки от банана бывали
Просто в этом возрасте идёт активное заселение микрофлоры кишечника,начинают работать ферменты ЖКТ,вводятся новые продукты, поэтому моторика тоже меняется.
Сейчас копрограмма не является достоверным анализом у малышей,так как часто бывают ложноположительные результаты.
Ориентируемся на симптоматику больше,на рост и развитие
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Спасибо огромное!