Синехии крайней плоти
Добрый вечер! Ребёнку 3 года. Постоянно теребил половой член. При этом писал нормально. Анализ мочи сдавали недавно - всё хорошо. Сегодня были у уролога. Врач поставил диагноз синехии крайней плоти. Крайнюю плоть отделил от головки. Ребёнок при этом дико кричал. Дома сказал промыть водой, затем ежедневный туалет с детским мылом. Водой дома промыли. Вроде аккуратно, но тоже орал. Теперь сын не может пописать - хватается за писюн и начинает кричать. Посадили в тёплую ванну, дала четвертинку но-шпы и 5 мл нурофена - успокоился. Визуально писюн нормального цвета, не красный. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Какие-то осложнения? Стоит ли бежать снова ко врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
От насильного разделения синехии крайней плоти уже давно отказались, потому что это довольно травмирующее мероприятие не только в момент разделения, но и неделю после.
Ваша задача ежедневно во время купания раскрывать теперь головку, что синехии снова не срослись, но уже гораздо прочнее.
Мыло лучше не применять, потому что оно сушит и щипит.
Во время купания сидя в ванной (туда можно добавлять фурацилин или отвар трав) аккуратно открывать головку. После купания наносить либо пантенол, либо ланолин. Свободное хб белье. При болях - нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Дарья Владимировна, а что делать с тем, что ему писать больно. Сейчас с утра орал и плакал, пока писал.
Нурофен и парацетамол. Это поможет снять боль. Ему действительно больно.
И писать сажать в душ/ванну. В тёплой воде проще
Принятый ответ
Здравсвуйте, бежать ко врачу не нужно. Разделение синехий- это бесполезная процедура, потому что они как правило образовываются вновь. Фимоз является нормальным явлением до 5 лет. Учитывая, что разделение синехий все таки произвели, обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки или фурацилина, в ванночке открывать крайнюю плоть на сколько возможно. На головку после ванночки наносить мазь бепантен.
Наталия Алексеевна, а крем бепантен подойдёт? Отвар ромашки из травы делать отдельно или можно использовать какое-нибудь безопасное средство для купания с ромашкой?
Наталия Алексеевна, и что делать с тем, что ему писать больно? Сейчас орал и плакал пока пописать пытался.
Лучше не крем, а мазь. Отвар из ромашки делается отдельно, в чайнике заварите пакетик аптечной ромашки и добавьте в тазик с водой, куда посадите ребёнка. Писать можно в ванночке или под душем, в тёплой воде легче будет писать.
Принятый ответ
Доброй ночи! Разделение синехий происходит самопроизвольно по мере полового созревания ребёнка и нет надобности в их разделении в таком возрасте. Любое мыло, даже детское может попасть в уретру и вызвать раздражение слизистой, что принесет ребёнку выраженный дискомфорт. Рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, на область синехий наносить мазь Левомеколь, в той же кратности.
Алексей Константинович, а как наносить мазь? Опять открывать ему головку? Он не даёт даже прикоснуться. Что делать с тем, что ему писать больно? Сейчас с утра орал и плакал, пока писал
Если внешних признаков воспаления нет, то вероятно, имеет место быть эмоциональная составляющая, т.к. для ребёнка это стресс. При наличии эрозий на головке полового члена, боль при мочеиспускании возникает при попадании мочи на их область.