АБКМ и копрограмма у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, на ГВ. Родились 3900/56 сейчас весит 8900/72 Беспокоит: периодически сыпь и срыгивания в небольшом количестве, слабый аппетит. Нам поставили АБКМ. Молочку исключила еще в 2 месяца, но переодически сама пробовала и проверяла реакцию. Реакцию давали жирная молочка и яйцо. Эти аллергены не употребляю. На днях лезли зубы и был понос с температурой. Сдавали копрограмму. Результаты вызвали беспокойство. Подскажите серьезно ли это? И связано ли с АБКМ?

АБКМ
31 год

Здравствуйте. В копрограмме отмечается наличие внеклеточного и внутриклеточного крахмала, что указывает на неполное переваривание углеводов, и положительная реакция на скрытую кровь, что чаще бывает при воспалении слизистой кишечника или после острой кишечной инфекции. Жиры и белки перевариваются удовлетворительно, паразиты и простейшие не обнаружены.
Подобные изменения у грудных детей встречаются при пищевой непереносимости, в том числе при аллергии к белку коровьего молока, если сохраняются кожные проявления и эпизоды срыгивания. При АБКМ возможно раздражение слизистой кишечника, что и приводит к появлению следов крови в копрограмме без видимых примесей. Иногда похожие изменения бывают после вирусного поноса или прорезывания зубов, когда кишечник временно становится чувствительным Следует учитывать, что копрограмма считается устаревшим методом диагностики и не отражает в полной мере состояние пищеварения. По современным клиническим рекомендациям для оценки функции поджелудочной железы и кишечника используют более точные тесты — например, панкреатическую эластазу-1 или кальпротектин. При подозрении на АБКМ основу лечения составляет строгая элиминация молочных продуктов и яиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста если по анализам неполное переваривание углеводов, то стоит ли и углеводы исключить из рациона? Когда была диарея принимали энтерол. Нужно ли еще пропить пребиотик для восстановления после болезни?

Принятый ответ

При неполном переваривании углеводов их полностью не исключают, иначе нарушится питание и микрофлора. Обычно ограничивают только простые сахара и продукты, усиливающие брожение — соки, сладкие каши, печенье. После диареи кишечник восстанавливается постепенно, и в таких случаях чаще всего используют пребиотики — например, Хилак форте по 15–20 капель дважды в день 10–14 дней. Это помогает восстановить баланс флоры и мягко нормализовать стул.