Острый ишемический стволовой инсульт
Здравствуйте. Вечером заметила что у мужа заплетается язык. На что он сказал что с утра у него тоже самое. На след день его начало шатать и мы обратились к врачу. Врач час почти проводил тесты разные , потом отправили нам на МРТ. По МРТ Мужу поставили диагноз Острый ишемический стволовой инсульт . Заключение МРТ: На контрольной МРТ головного мозга: патологический очаг (9*7 мм) T2W-, T2df- giper-, TIW- умеренно гипосигнал (острый ишемический инсульт) слева в проекции моста. С обеих сторон в области лба мозга в лобно - эпителиальных отделах в перивентрикулярном, субконвекситальном веществе мозга определяются многочисленные мелкие очаги ангиопатии . Извилины мозга не расширены. Серединные строения не сдвинуты . 5 дней его держали в реанимации по три перевели в палату . Состояние у него норм, речь тоже, никаких других нарушений нет , но немного шатает его говорит как будто после похмелья ( сейчас продолжают лечение . Скажите пожалуйста какие прогнозы ? Врачи очень пугают . И каким рекомендациям нам следовать . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг по данным МРТ небольшой, но зона ствола мозга является жизненно-важной.
Те симптомы, которые Вы описали — минимальные, в этой зоне все могло быть гораздо серьезнее.
На данный момент важно соблюдать вторичную профилактику инсульта, чтобы избежать повторных сосудистых катастроф.
- контроль давления и других сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, фибрилляция предсердий, атеросклероз и другие)
- строгий отказ от вредных привычек (алкоголь, курение)
- заниматься артикуляционной гимнастикой для восстановления функции речи
- двигательная реабилитация (ЛФК), вестибулярная гимнастика (устранение головокружений)
- нормализация сна и питания также строго, придерживаться средиземноморской диеты
В целом, прогноз хороший, так как изначально проявления очень легкие для этой зоны.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а могут ли быть ухудшения какие то ? Очень переживаю так как в больнице сказали забирать на след неделе его уже. Очень переживаю можно ли забрать его домой
Здравствуйте!
Если соблюдать все предписания врачей, и нормализовать образ жизни, то ухудшений быть не должно.
Конечно, бывает всякое, и мы не можем предсказать наверняка.
Но, опять же, при строгом приеме назначенных препаратов, соблюдении реабилитационных мер и коррекции образа жизни, подобные шансы сводятся к минимуму.
Поняла вас спасибо большое 🌷
Скорейшего восстановления Вашему мужу!
Спасибо большое 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами клинические симптомы выражены минимально. Это, вероятно, из-за маленького размера очага. Прогноз, конечно, благоприятный, восстановление функций достаточно быстрое.
Но это красный флажок для профилактики повторных нарушений и дообследовагия.
Уже в стационаре, скорее всего, сделать кт-ангилграфию или ср-ангиографию для оценки сосудов.
После стационара необходимо на постоянной основе принимать препараты, которые будут назначены для профилактики повторного случая (препараты снижающие давления, тромболитическая и антиагрегантная терапия).
Контроль АД ежедневно, контрол сахара (если есть риск сахарного диабета), нормализация образа жизни - снижение веса (по необходимости), питание, гимнастика на регулярной основе.
Если есть выраженные стрессовые факторы и тревожное расстройство очно у невролога обсудить методы лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг ишемии в мосту мозга размером 9х7 мм является относительно небольшим. Ствол мозга — это жизненно важный центр, и даже маленькие очаги здесь дают симптомы, но малый размер — это большой плюс для восстановления.
То, что речевые нарушения ушли — это благоприятный знак.
Симптом, который сохраняется, это шаткость.Поражение в области моста даже небольшое, почти всегда вызывает головокружение и атаксию (шаткость, нарушение координации).
Это один из симптомов, который восстанавливается дольше всего. Однако при небольшом размере очага и активной реабилитации прогноз на значительное улучшение или даже полное восстановление очень хороший. Это может занять недели, а иногда и месяцы. Самое главное активная реабилитация и вторичная профилактика инсульта.
Принимать все препараты которые вам назначит доктор. Контроль артериального давления ( ниже 140/90 мм рт. ст. ). Контроль пульса.
Контроль уровня глюкозы крови.
Контроль липидограммы, если повышен показатель ЛПНП, прием статинов для снижения уровня «плохого» холестерина (ЛПНП).
Коррекция образа жизни
Одна из самых эффективных мер.
Здоровое питание: диета с уменьшением соли, сахара, насыщенных жиров (жирное мясо, и др). Упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и рыбу (Средиземноморская диета).
Регулярная физическая активность. Не менее 30 минут умеренной нагрузки в день.
Контроль веса.
И обязательно, вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаг ишемического инсульта в мосту мозга размером 9х7 мм является очень маленьким. Ствол мозга - это жизненно важный центр, где сконцентрированы ядра черепно-мозговых нервов и проводящие пути. Однако из-за малого размера повреждение оказалось ограниченным.
Главное- что вы быстро заметили симптомы и обратились за лечением.
Хороший знак - это то, что у мужа нормальная речь и нет других выраженных нарушений. Это говорит о том, что ключевые функции мозга не пострадали или восстановились очень быстро.
По описанию высокие шансы на полное или практически полное восстановление.
После обычно рекомендуется по необходимости реабилитация в реабилитационном центре, если будет сохраняться шаткость. А также исключить постинсультную депрессию, которая нередко является осложнением.
Важная задача - это профилактика повторных инсультов: контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
+ средиземноморская диета, регулярная физическая активность, вестибулярная гимнастика по необходимости, отказ от вредных привычек, полноценный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов.
Ваша поддержка, контроль за приемом лекарств и соблюдением рекомендаций позволит мужу вернуться к полноценной жизни с минимальными последствиями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ, очаг небольшого размера(9*7 мм), ствол мозга действительно важная структура, которая контролирует жизненно важные функции, поэтому даже небольшой очаг может иметь серьезные последствия.
То что нет выраженных нарушений речи и другого неврологического дефицита, является хорошим признаком. Шаткость, может быть связана с поражением мозжечка.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Как я поняла возраст мужа вашего 39 лет.
При онмк в молодом возрасте рекомендуют дообследование, в перечень входят :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов
IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного
антикоагулянта
• Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза
F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
• «Сухие пятна»- Болезнь Фабри
• Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина
По поводу шаткости
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Даже если муж чувствует себя уже почти нормально, инсульт — это сигнал тревоги о сосудистой системе в целом.
Главная цель сейчас — предотвратить повторный эпизод.
Второй инсульт может случаться у 10–15% пациентов в течение года, если не начать профилактику,
и менее чем у 2–3%, если контроль давления и лечение проводятся правильно.
Что можно и чего нельзя
Можно и нужно:
ежедневно ходить пешком 30–40 минут (сначала с поддержкой, потом самостоятельно);
делать лёгкую гимнастику на равновесие (по типу упражнений для вестибулярного аппарата);
соблюдать режим сна (не менее 7–8 часов в сутки);
пить достаточно воды (1,5–2 л/день);
измерять давление 2 раза в день, вести дневник.
Нельзя:
пропускать приём лекарств;
резко вставать или перенапрягаться в первые недели;
курить, употреблять алкоголь, энергетики;
резко отменять гипотензивные препараты (скачок давления может вызвать повторный инсульт).
Реабилитация и наблюдение
Неврологическое наблюдение — 1 раз в 1–2 месяца первые полгода.
Контроль МРТ через 6–9 месяцев, чтобы оценить, как рассосался очаг.
Консультация кардиолога (проверить сердце, ЭКГ, ЭхоКГ — иногда источником микротромбов бывает сердце).
Контроль сахара и холестерина.
Если будет сохраняться шаткость походки или неустойчивость, можно подключить:
вестибулярную гимнастику (по методу Кэли Диц);
массаж шейно-воротниковой зоны,
курс нейрореабилитации в центре (1–2 раза в год).
Прогноз
При очаге в мосту до 1 см и полном восстановлении речи/движений:
вероятность полного восстановления — 90–95%,
риск повторного инсульта при лечении — менее 3% в год,
обычно через 1–2 месяца пациенты возвращаются к нормальной активности.