Расшифровка МРТ головного мозга и артерий
Заключение мрт, нужно объяснить простыми словами, чтобы я поняла, что со мной происходит. К неврологу записалась на следующую неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, описан участок кистозно-глиозных изменений, это зона старого повреждения тканей мозга, чаще всего после перенесенного инсульта, инсульты могут быть даже в детском возрасте.
Обычно при такой находке может рекомендоваться консультация кардиолога, для исключение сердечно-сосудистых заболеваний и если они есть назначают лечение, для профилактики инсультов в будущем
Также описаны мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств-доброкачественное изменение, которое может возникать с возрастом или быть особенностью развития
Асимметрия позвоночных артерий врожденная особенность строения сосудов.
Если не выполняли, то можно выполнить ДС БЦА
воспалительные изменения в пазухах ЛОР патология, она не опасна, но рекомендован осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявляется: участки кистозно-глиозных изменний в левой лобно-теменной области. Такие изменения характерны для ранее перенесенного инсульта, возможно соответствуют гипоксическо-ишемическому повреждению мозга после рождения. Такие изменения не требуют лечения.
Дисциркуляторные очаги это очаги глиоза. Возникают на фоне эпизодов повышения давления. С возрастом их количество увеличивается. Симптомы не вызывают, лечение не требуется.
Дилатация ( расширение наружных ликворных пространств) вариант возрастной нормы.
Асимметрия позвоночных артерий - врожденная особенность строения сосудов.
Кисты в верхнечелюстной пазухе - возможно остаточные воспалительные изменения после ОРВИ, рекомендуется консультация ЛОР.
Патологии мозга, требующей лечения не выявляется.
Вам можно рекомендовать очную консультацию ЛОР, невролога. Контроль артериального давления, липидов крови.УЗДГ сосудов головы и шеи.
Подскажите, это может влиять на эмоциональный фон? Я также записалась к психотерапевту, так как мои близкие подозревают у меня депрессивное состояние. Очень часто плачу без причины, нет желания что-либо делать, ничего не радует. Но такое состояние у меня уже довольно давно, что стало нормой. И я не понимаю, действительно ли это отклонение от нормы или же просто с течением жизни у меня выработался такой, скажем так, темперамент.
Указанные в описании МРТ не влияют на эмоциональный фон.
Причиной смены настоения или депрессивного состояния иногда бывают дефицитные состояния, нарушения гормонального фона.
В таких случаях рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, кровь на гормоны.
Так же на настроение влияет образ жизни, наличие стрессов, усталости. И темперамент так же является важным фактором.
Можно рекомендовать консультацию психолога ( не обязательно очно, возможны он -Лайн консультации).
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности либо для перенесенной травмы .
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга
1.Кистозно-глиозные изменения, (могут быть следствием травмы, перенесенной инфекции,при инсульте в прошлом (чтобы точно уточнить их характер нужно смотреть сами МРТ снимки)
2. Очаговые изменения соответствуют сосудистым очагам, которые могут быть врожденными вследствие гипоксии или травмы, сами очаги лечить не нужно.
3.Дилатация (расширение) ликворных пространств (особенность строения ликворной системы, клинически не значимая)
4.Хронические изменения в пазухах (при наличии жалоб требуют консультации оториноларинголога)
5.Ассиметрия интракраниальных сосудов (врожденная анатомическая особенность строения сосудов, клинически не значимая)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают кистозно-глиозные изменения, которые могут быть на фоне перенесенных травм головы, либо от ранее перенесенных инсультов.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют.
Признаки хронических воспалительных изменений в верхнечелюстных пазухах, ячейках решетчатого лабиринта-в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий-врожденные анатомические особенности также, без клинической значимости.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
Здравствуйте. По данным МРТ опасной нейрохирургической патологии нет. Обнаруженные изменения соответствуют участку старого повреждения вещества мозга. Мелкие сосудистые очаги - проявления хронических нарушений микроциркуляции. Есть хронические воспалительные изменения околоносовых пазух. Асимметрия позвоночных артерий чаще является врожденной особенностью.