Повышен СОЭ

Добрый вечер, сдавала анализы ( ежегодный чек ап), повышен СОЭ. Не болею, проблемы со спиной (остеохондроз), стресс, но на этом все. Из за чего это может быть. Какие анализы еще сдать.

Нет
44 года

Здравствуйте, Екатерина Александровна !
СОЭ-это неспецифический показатель, который может повышаться по разным причинам, это и физиологические факторы, и хронические процессы.
В вашем случае на уровень СОЭ мог повлиять остеохондроз, так как воспалительные процессы, сопровождающие хронические заболевания суставов и позвоночника, влияют на показатель СОЭ.
Если накануне сдачи анализа был стресс или психоэмоциональное напряжение, то это также могло повлиять на уровень СОЭ.
Также если накануне была простуда или ОРВИ, то это также могло привести к повышению показателя СОЭ.
При избыточном весе СОЭ зачастую бывает повышен.
Плюс ко всему, некоторые препараты могут влиять на результат анализа, например оральные контрацептивы.
При повышении СОЭ рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, который более чувствителен к воспалительным процессам и реагирует быстрее, чем СОЭ. Это исследование поможет понять, есть ли активное воспаление в вашем организме.

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечено снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на железодефицит. Для подтверждения рекомендуется проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Что касается тромбоцитов, их количество в пределах нормы — от 150 до 450 ×10⁹/л, и ваши показатели соответствуют этому диапазону.

Так же наблюдается повышение СОЭ и нейтрофилов в абсолютном значении, чаще такое бывает при воспалительных процессах, возможно бактериальной этиологии.Но так же нейтрофилы могут повышаться при стрессе, после приема пищи, после физ.нагрузок, во время беременности , было что то из этого у вас?

В анализе выявлено повышение холестерина, поэтому важно определить, за счёт каких липопротеинов происходит завышение:
• Если повышены липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — это благоприятно.
• А повышение липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — считается вредным.
Для уточнения следует сдать липидограмму.

Остальные показатели в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, анализ сдавали натощак? Есть ли еще какие о жалобы?
Дополнительно рекомендуется проверить уровень СРБ,т.к данный показатель наиболее чувствителен, чем СОЭ.
В динамике желательно повторить анализ, через 2 недели, сдавать натощак, перед сдачей анализа выпить стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. Обнаружено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Поэтому такой результат указывает на наличие воспаления в организме.
При наличии остеохондроза воспаление обычно локализуется в суставах спины.
На более серьёзные заболевания, чем остеохондроз, такой результат СОЭ не указывает.
Пожалуйста, не переживайте.

2. Обнаружено снижение показателя МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроците).
Такой результат обычно встречается при железодефиците.
Для оценки запасов железа в организме желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
При низком результате этого показателя обычно показан курсовой приём железосодержащего препарата.

3. Обнаружено повышение тромбоцитов.
Тромбоциты чаще всего повышаются компенсаторно в ответ на железодефицит.
По результату коэффициента насыщения трансферрина железом железодефицит можно будет подтвердить.
После нормализации запасов железа в организме тромбоциты также придут в норму.

4. Обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин состоит из полезной и вредной фракции.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности.
Поскольку он защищает сердце и сосуды от развития атеросклероза.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина, наоборот, провоцирует развитие атеросклероза.
Нужно понять, за счёт какой именно фракции - полезной или вредной - повышен общий холестерин.
Для этого желательно сдать кровь на холестерин липопротеинов высокой и низкой плотности.
Если общий холестерин повышен за счёт вредной фракции, обычно рекомендуют начать принимать статины.
Если за счёт полезной, то такой результат является абсолютно нормальным и не требует какого-либо лечения.

5. Незначительное повышение нейтрофилов не является признаком патологии и не имеет диагностического значения.
Нейтрофилы являются важнейшими клетками иммунной системы.
Такой результат указывает на хорошую работу иммунитета.

6. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте!

Есть несколько вероятностей повышения СОЭ:
- Остеохондроз. Это воспалительный процесс, особенно в стадии обострения он может повышать данный показатель.

- Стресс. Может влиять на любой воспалительный маркер.

- Хроническое скрытое воспаление. Наличие инфекции во рту, в зубах, насморк, проблема с мочевыводящими путями, атеросклероз и пр.

- Также в анализе повышены нейтрофилы в абсолютном значении. Это фракция лейкоцитов, которая обычно задействована при бактериальных инфекциях, хронических воспалениях.

- Повышение тромбоцитов. Частая реакция организма на воспалительный процесс.

По биохимических показателям:

- Повышен холестерин. Идет нарушение липидного обмена. В таких случаях необходимо сдать полный липидный спектр(ЛПНП, ЛПВП, ТГ, индекс атерогенности), чтобы понять за счет какой фракции идет повышение холестерина и назначить лечение.

Рекомендации: высокая вероятность повышения СОЭ - остеохондроз и стресс. Самым лучшим маркером воспаления является СРБ, он точнее покажет есть ли в организме активный воспалительный процесс и насколько серьезна проблема. СОЭ все таки считается неспецифическим маркером. Ревматоидный фактор - также сдается при наличии остеохондроза, болей в суставах. Общий анализ мочи - покажет нет ли проблем с мочевыводящими путями. Добавьте в рацион зелени, уберите фаст-фуд и жирную пищу - для диетической коррекции холестерина.

Есть ли у вас еще вопросы?

Здравствуйте!
СОЭ - Неспецифический показатель, отражающий изменения белкового состава плазмы крови. В основном, используется для диагностики воспалительных состояний и мониторинга их течения. Норма 0-20 мм/час ( 18-49 лет)
При острых воспалительных заболеваниях СОЭ обычно повышается спустя сутки после начала заболевания, тогда как нормализация этого показателя после выздоровления происходит медленнее, и может занять от 14-28 дней.
В современных клинических исследованиях не была доказанность эффективность СОЭ для скрининга заболеваний инфекционной или неинфекционной природы. Так как как тест неспецифический его повышение могут быть различные причины:
1. Менструация
2.Травмы
3. Воспалительные процессы любого происхождения.
4.Острые и хронические инфекционные заболевания (хронический холецистит может объяснит повышение СОЭ)
5.Прием лекарственных препаратов.
Также в клинических исследованиях было выявлено беспричинное повышение СОЭ, которое в течении месяца восстанавливалось до нормальных цифр.
Для более специфического и достоверного исследования для выявления острого инфекционного процесса используют С-рективный белок.
В общем анализе крови других признаков воспаления не выявлено. Анемии нет.
Есть снижение МСНС , что может указывать на латентный дефицит железа. Необходимо сдать на ферритин , ОЖСС, транферрин.

Биохимия крови:
Также при повышении холестерина необходимо сдать фракции липопротеинов .

Провести обследование сосудов шеи ( БЦА).
В остальном явных нарушений органов и систем нет.