Петлевая биопсия шейки матки для нерожавших

Здравствуйте! Мне 7 дней назад провели биопсию шейки матки. В карте написано «Произведена электрохирургическая биопсия шейки матки на 12, 13 часах условного циферблата.» Вопрос 1. Я правильно поняла, что это и есть "петлевой" способ? Мне все гинекологи говорили до процедуры, что «петлей» надо сделать биопсию. Как в государственных клиниках, так и в частных. А здесь увидела другую формулировку, поэтому уточняю. Я полностью доверилась врачам в этом вопросе, ничего не изучала до. Но через неделю после процедуры решила почитать про биопсию ШМ для себя и обнаружила, что этот вид очень НЕ рекомендован не рожавшим девушкам. Прям в каждом источнике именно этот комментарий именно к этому способу биопсии. У меня еще не было беременности. Вопрос 2. Чем это может грозить в будущем? Вопрос 3. Почему во всех клиниках, куда я ходила, зная, что у меня не было беременности, говорили только про этот способ? Буду благодарна за ответы по каждому вопросу

Эктопия шейки матки, носительство ВПЧ 66 тип, неуточненная эпилепсия, миопия слабой степени, варикоз
27 лет

Здравствуйте, ваши переживания вполне понятны, но не волнуйтесь, это не электрохирургическая эксцизия и не конизация. У вас взяли небольшие кусочки шейки электропетлей.
На длину шейки матки и последующее вынашивание беременности это никак не повлияет.

Здравствуйте,не переживайте ,петлевая биопсия говорит ,о том что электрохирургической петлей взят точечный материал с определенных участков шейки матки.Это не радикальная биопсия (если бы была эксцизия или конизация) то так и было бы написано в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
1. Да, вы все верно поняли. Данный метод подразумевает с помощью аппарата Сургидрон с петлевой насадкой был выполнен небольшой забор кусочков с патологических участков шейке матки.
2. Данный метод минимально травматичен , никак не скажется на наступление и вынашивание беременности, и разрешен даже у молодых девушек если есть на то показания.
3. Этот метод единственны для гистологического исследования измеренных участков , как метод диагностики патологии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
1. Петля - это по сути просто часть инструмента, которым производится биопсия. Можно маленькой петелькой взять «точечно» маленькие кусочки шейки (что и было, очевидно, проведено, учитывая описание множества кусочков на 12, 13 часах и т. д.), а можно большой петлей широко провести эксцизию (удаление большего участка шейки). В описываемой ситуации речь идёт, вероятнее всего, про первый случай.
Нет, «очень не рекомендовано не рожавшим девушкам» - не совсем так. Точечная подобная биопсия никакого потенциально риска для будущей беременности по сути не дает, но она крайне важна в диагностике дисплазии, без нее порой буквально не обойтись. В том источнике вероятно, имелась в виду именно лечебная широкая петлевая эксцизия.
2. Точечная подобная биопсия - ничем, можно сказать. Ибо это - не широкая эксцизия или конизация, где есть риски ИЦН (укорочения шейки матки) в будущих беременностях.
3. Потому что речь, вероятно, шла именно про точечную прицельную петлевую биопсию. А это - безопасная диагностика, как выше уже отмечено.