Стоит ли удалить кожу на пролежне и стоит ли ушить рану которая не гонится!!!

Мне 40лет,делали операцию на ноге,(лампасные разрезы три разреза)в больнице мне разрез ушили,но как меня выписали он разошелся,местный хирург в поликлинике не хочет зашивать или боится. Подскажите стоит ушить рану или нет?после операции ввели меня в кому в связи с чем образовался пролежень на одной стороне попы, посередине пролежня черная кожа,под кожей черной светлые сгустки,а потом мясо! Стоит ли удалять или нет?

Да ВИЧ и Гепатит C но он заглушен
40 лет

Здравствуйте, по первому вопросу: безусловно необходимо выполнить вторичную хирургическую обработку раны, т.е. удалить любым способом измененные ткани и наложить вторичные швы, иначе эта рана никогда не заживет. По второму вопросу: в центре участок мумифицированной кожи, его можно и не удалять пока, он сам отойдет со временем, а так по периферии идет активная эпителизация, т.е все шансы на заживление, если не будете на этой ране лежать.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Рана на ноге с признаками воспаления, налетами фибрина. Такие раны не ушиваются. Вторичные швы могут быть наложены с целью сближения краев раны только при чистой ране, покрытой грануляциями. В данном случае рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать в раневое покрытие воскопран с метилурациловой мазью в 2 слоя предварительно вырезав по размеру, сверху альгинатную повязку и бинтовать. Перевязки делать через день.
2. На ягодичной области по фото имеются признаки пролежня 2-3ст., с некротическим струпом, густым налетом фибрина, и признаками воспаления в ране. В таких случаях струп рекомендуется иссечь у хирурга, это дополнительный источник интоксикации и под ним может копиться гной. Само оно вряд ли отойдет. После удаления некрозов рекомендуется делать перевязки с раневыми покрытия, например воскопран с метилурациловой мазью. Площадь довольно большая. Возможно потребуется аутодермопластика -пересадка кожи. Это нужно обсудить с хирургом очно.

Добрый день!
По фото: обе раны инфицированы, на ягодице в ране есть струп, который мешает заживлению и полному очищению раны. Такие раны не ушиваются, во всяком случае, пока есть признаки инфицирования.
В настоящий момент рекомендуется: обратиться к хирургу, с целью выполнения хирургической обработки (иссечь ткани, адекватно дренировать). До обращение рекомендуется: промывать раны раствором диоксидина, в раны повязки с химотрипсином для очищения, сверху салфетки с бетадином. Рекомендуется выполнять этапные перевязки у хирурга, во всяком случае, необходимо наблюдение врача, так как раны достаточно обширные и самостоятельно не заживут
Выздоравливайте!