Сильные высыпания на коже
Здравствуйте,меня уже 1,5месяца мучает сильная сыпь которая чешется.Сначала вскакивает маленький прыщик который стоит почесать и он начинает раздуваться, началось все с ног стоили немного почесать появлялись красные большие пятна как будто попала в крапиву но потом они быстр исчезают.Теперь начала чесаться спина ,голова ,шея,на талии очень много бывает . Принимаю цетаризин 25капель и становится лучше буквально 2 дня и все заново начинается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это хроническая крапивница -типичная симптоматика быстро исчезающих зудящих пятен, либо это аллергическая реакция на пищу, бытовые аллергены, лекарства, контактные раздражители, атопический дерматит иногда проявляется подобными симптомами. Паразитарные заболевания или инфекции кожи (редко, но нужно исключить). Возможные аутоиммунные процессы. В таких случаях на очных примах рекомендую обратиться к Дерматологу и Аллергологу для детального обследования и постановки диагноза. Провести обследования: общий и биохимический анализ крови, анализы на аллергены (кожно-скарификационные или кровь), исследование на паразитов. Продолжать приём атигистаминных препаратов. Избегать возможных аллергенов: новый порошок, средства гигиены, пищевые продукты. Поддерживать кожу: увлажняющие средства без отдушек, избегать горячей воды и грубого трения. При тяжелом или распространенном поражении могут быть назначены кратким курсом кортикостероиды или другие схемы лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
Волдыри, похожие на ожог крапивой с хорошим эффектом от антигистаминного препарата зачастую являются признаками аллергической крапивницы
Так как это длится уже более месяца , то это может быть хроническая крапивница
Ее могут провоцировать следующие факторы, это инфекции, например больные зубы , тонзиллит , гастрит, вызванный бактерией Helicobacter pylori, заболевания ЖКТ
Также - аутоиммунные процессы , когда иммунная система атакует собственные клетки . Часто крапивница связана с заболеваниями щитовидной железы
Также это могут быть псевдоаллергические реакции на некоторые продукты, консерванты, красители или лекарства
Цетризин лишь снимает симптомы , но не лечит причину , поэтому после окончания его действия все возвращается
В подобных случаях требуется консультация аллерголога-иммунолога , врач может порекомендовать оценить :
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови с оценкой работы печени, почек
🔺анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и антитела к ней (АТ-ТПО)
🔺общий анализ мочи.
Важно продолжать приём антигистаминного препарата , который помогает , обычно рекомендуется по 1 таблетке в сутки , но при хронической крапивнице дозу иногда увеличивают , важно обсудить эти проблемы с аллергологом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация, когда сыпь длится полтора месяца и не поддается полностью лечению антигистаминными препаратами, требует серьезного и системного подхода.
Опираясь на ваше описание, можно предположить несколько возможных причин. Ваша главная задача сейчас - не просто снимать зуд, а найти и устранить источник проблемы.
Можно предположить, что это:
-Крапивница (острая или хроническая). Ваше описание "как будто попала в крапиву" -это классическое описание крапивницы. Волдыри, которые появляются и быстро исчезают, - ее главный признак.
-Хроническая крапивница: Если она длится более 6 недель (у вас 1,5 месяца), то она уже переходит в разряд хронических. Причину хронической крапивницы найти сложно, и часто она является идиопатической (то есть причину установить не удается) или автоиммунной.
-Аллергическая реакция.
-Пищевая аллергия: На продукт, который вы употребляете регулярно.
-Лекарственная аллергия: На постоянно принимаемый препарат (например, обезболивающие, антибиотики, БАДы).
-Контактная аллергия: На средство для стирки, новый крем для тела, гель для душа, металл на одежде (пряжка ремня на талии), украшения.
-Реакция на пылевых клещей, шерсть животных, плесень.
-Псевдоаллергическая реакция. Проявления как при аллергии, но механизм другой. Может вызываться некоторыми продуктами, богатыми гистамином (копчености, сыры, красное вино, шоколад, клубника), или физическими факторами (холод, тепло, давление, солнечные лучи).
Цетиризин (и другие антигистаминные) - это симптоматическое лечение. Он блокирует рецепторы гистамина (вещества, вызывающего зуд и отек), но не устраняет саму причину, которая постоянно стимулирует выброс этого гистамина. Пока причина действует, симптомы возвращаются.
Вам нужна очная консультация врача-аллерголога или дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность и специфику жалоб необходим осмотр и консультация узкого специалиста, начать стоит с дерматолога 🙌 возможно дополнительно нужно будет консультация аллерголога
Это может быть вариант хронической крапивницы, врач на приеме может провести тщательный осмотр и сделать пробы 🙌