Зпрр у ребенка

Мальчик 2 года нет речи. Из слов говорит : мама , папа , дай ( скорее как да звучит , но применяет когда что-то желает получить ), если нет ( то кивает головой ) еще произносит «да», также звукоподрожание животным Ребенок держит зрительный контакт , не боится новых людей , с детьми на площадке контактирует , радуется им , гостям дома тоже рад и контакт поддерживает . В основе если желает что-то получить , то использует указательный жест. Достаточно эмоциональный , может истерить. Последний месяц отмечаю сильное слюноотделение ( оценить наверняка из-за прорезывания Зубов или нет не выходит ) Посетили невролога : назначили: ТКДГ артерий основания головного мозга + БЦА+ ШОП Лечение 1. Цитиколин ( Цераксон) питьевой по 2,0 мл утром 5 дней, затем по 2 мл утром и 1,5 мл вечером 50 дней, затем по 2,0 мл утром 5 дней 2. Полиневрин по 1/2 таб 1 р в день по схеме 21 день пить 21 день перерыв и снова 21 день пить 3. Глиатилин питьевой по 1,5 мл вечером 2 мес -массаж ШВ3 +_ спина + конечности Nº10 каждые 3 мес -ортопедический коврик - ходить по 3 мин 3 р в день на постоянной основе - ортопедическая обувь с супинатором и каблуком Томаса на постоянной основе - бассейн 2 р в неделю в промежутке м/у массажем Замечания повторный прием после окончания На узи записались, массажиста ищем , также рекомендовали занятия с нейропсихологом. Хотела уточнить касательно лекарств,и из дозировок , такое сочетание лекарств приемлемо ?Невррлог хотела назначить магний б6 , но так как уже пробовали его принимать и отмечался жидкий стул у ребенка , она выписала глиатилин .Подскажите пожалуйста ранее читала ответы других специалистов на вашем сайте и не только , что прием , например , того же глиатилина лучше в первой половине дня и дозировки церкксона детям и старше назначали меньше . Хочу получить мнение других специалистов

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, схема лечения назначена довольно мощная, если хотели бы попробовать Ноотропы то лучше начинать с чего то одного, вы правы Ноотропы лучше принимать в первой половине дня. Касемо дозировок они допустимые, но если опасаетесь препаратов лучше вводить постепенно. Но самое главное для запуска речи это занятия со специалистами нейропсихолог, дефектолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста глиатилин это тоже ноотроп ? Или все три препарата , которые назначил врач - это ноотропы ?

Глиатилин и цераксон это Ноотропы, полиневрин это витамины но это бад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лучше начать постепенно ? Например , с цераксона и полиневрина ?

Да, например с цераксона и посмотреть на реакцию и самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихолологом

препаратов для запуска к сожалению не существует, ноотропы не обаладают доказанной эффективностью, если врач и Вы видите целесообразность в их приеме, то рекомендуется выбрать один препарат, например цераксон и оценить результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировки препаратов указаны верные. Единственное, глиатилин не рекомендуется совмещать с цераксоном. Препараты рекомендуется принимать в первой половине дня до 17 часов. Глиатилин может быть назначен после курса цераксона. Тогда потребуется увеличить дозировку глиатилина до 2,0 мл 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению препаратов для запуска речи не существует. Сама мама , девочке 2.2 примерная такая же ситуация . Чаще данный момент бывает связан с нарушением сенсорной интеграции. Ваши действия : убрать сенсорную нагрузку(тв максимум 20-30 минут ), больше петь с ребенком, заниматься на фитболе
Из специалистов в помощь :
-нейропсихолог , при необходимости: логопед