Мозжечковая атрофия

Летом прошлого года папе (1959 г. р.) невролог поставила атрофию мозжечка. Стала походка не уверенная, на поворотах шатало, тремор рук. Назначили лечение : Цитиколин ,Кортексин ,цитофловин ,Мексидол,Магния сульфат,пирацетам,пиридоксин,никотиновая кислота Пропили всё, пролежали в стационаре, сдали кучу анализов, Генетика отпала по анализаи, но состояние становится хуже.

Нет
67 лет
23 Апреля ·Просмотров: 1211·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Существует несколько причин, которые привели к данному состоянию: сосудистый процесс, нейродегенеративный процесс, метаболические нарушения.
Основная причина кроется в сосудистом поражение (Fazekas2) головного мозга, которое привело к запуску нейродегенерации и постепенному «усыханию» (атрофии) его участков, особенно мозжечка. Именно поэтому мозг перестал эффективно справляться с удержанием равновесия и контролем точных движений рук.
К метаболическим нарушениям обычно относится сахарный диабет, алкоголь, дефицит витаминов.
Основное лечение направлено на коррекцию всех этих состояний, что остановит прогрессирование заболевания.

Здравствуйте
Есть какие то хронические заболевания? ( на мрт имеются сосудистые очаги - могут образовываться на фоне гипертонии , диабета , приема алкоголя ). не было злоупотребления алкоголем ?- это может быть причиной атрофии мозжечка

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. С давлением никогда не страдал, делали ЭКГ и УЗИ, диабета нет. Алкоголем не злоупотреблял. Работал на заводе раньше , были травмы головы на производстве, ушел на пенсию 4 года назад. Могло ли это послужить заболеванию?

Травмы могли приводить к возникновению сосудистых очагов глиоза. но состояние на данный момент вероятно не связано с перенесенными травмами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а укус клеща мог спровоцировать этот процесс?

Принятый ответ

Если был энцефалит, то мог спровоцировать очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
В белом веществе лобных и теменных долей обнаружены множественные очаги,что соответствует церебральной микроангиопатии поражению мелких сосудов мозга. Это состояние приводит к постепенному ухудшению проводимости нервных импульсов и может проявляться нарушением походки, координации, тремором и снижением когнитивных функций.
Также отмечается умеренно выраженная атрофия головного мозга и мозжечка, включая уменьшение объёма мозолистого тела. Данные изменения объясняют шаткость походки, неустойчивость при поворотах и тремор рук.
Выявлена умеренная заместительная гидроцефалия расширение желудочковой системы на фоне уменьшения объёма мозговой ткани.
Дополнительно обнаружена ретроцеребеллярная арахноидальная киста, которая чаще всего носит случайный характер и обычно не влияет существенно на симптомы.Также имеется мукоцеле правой верхнечелюстной пазухи и признаки риносинусопатии это ЛОР-патология, требующая отдельного наблюдения.
В целом МР-картина соответствует хроническому сосудисто-дегенеративному поражению мозга с вовлечением мозжечка и признаками атрофии.
Назначенные ранее курсы ноотропных и метаболических препаратов могут давать лишь поддерживающий эффект, но не останавливают сам процесс.
Основное направление помощи в таких случаях строгий контроль сосудистых факторов риска (давление, холестерин, сахар), постоянная базовая сосудистая терапия по назначению лечащего врача и обязательная реабилитация с тренировкой равновесия и походки.
Состояние носит хронический характер, но при правильном контроле возможно замедление прогрессирования и сохранение самостоятельности в быту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Спасибо. С давлением никогда не страдал, делали ЭКГ и УЗИ, диабета нет. Алкоголем не злоупотреблял. Работал на заводе раньше , были травмы головы на производстве, ушел на пенсию 4 года назад. Могло ли это послужить заболеванию?

По данным МРТ основная причина сейчас не последствия травмы, а сочетание возрастного сосудистого поражения мозга и атрофии головного мозга и мозжечка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. В данной ситуации нужно правильно выставить диагноз , чтобы вовремя начать лечение . Признаки паркинсонизма по вашему описанию могут быть как одним из признаков возможного заболевания . Поэтому мое мнение , нужно обследовать насколько это максимально возможно , для правильной постановки диагноза : МРТ ГМ мозга на аппарате мощностью 3 Тесла , ортостатические пробы ( очно у невролога ) и пробное лечение препаратами леводопы для оценки ответной реакции . Если проще , вам нужен грамотный невролог ,занимающийся вопросами нейродегенеративных заболеваний .