Понижен гормон т4

Сдала анализы, биохимию , общий, гормоны ттг и т4свободный , беспокоит меня лишний вес рост 172, вес 75, сухость кожи на руках, на пальцах лопается иногда, все это стало беспокоить после 3 родов

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь исключить какое либо волнение по поводу изменения уровня т4 своб.

Самый главный показатель работы щитовидной железы в организме, это ТТГ, по представленным анализам он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует совершенно точно без нарушения, жалобы не связаны с щитовидной железой. Т4 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в данном случае он неинформативен, роли не несёт, по данному поводу не переживайте.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176496626079be1a6e8fe0216749a388157b4c1292.jpg
Регина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, нет не проверяла, но обязательно проверю, сухость кожи больше всего беспокоит

Как правило данная жалобы на сухость кожных покровов достаточно часто встречается при недостатке ферритина и витамина д3; но на втором месте могут стоять дефициты витамина б12 и б9.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если есть ещё вопросы, можете спрашивать.

Регина
Клиент

То есть никаких препаратов ненужно принимать для поднятия т4, проблема не в гормоне?

Принятый ответ

Да, в данном случае терапию для щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае небольшое изменение т4 свободного, это с огромной вероятностью погрешность лаборатории. Если ТТГ в нормальном значении по анализу, то в данном случае не волнуйтесь, щитовидная железа функционирует хорошо, причина данного состояния точно не в щитовидной железе.

Регина
Клиент

Спасибо большое