Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1360676

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. В каком направлении двигаться, к какому врачу обратиться в первую очередь? Беспокоят: частый стул желтого цвета, лишний вес и отеки под глазами.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила.

Гематолог, Терапевт
По общему анализу у вас все хорошо. Отмечается повышение холестерина, но не критично, медикаментозного лечения не требуется, сейчас достаточно соблюдение Средиземноморскую диету, необходимо снижать вес, нужно сделать УЗИ БЦА, немного повышены печеночные пробы, тут опять корректирует питанием и делаем узи брюшной полости.
Повышена глюкоза, такое состояние называется нарушение толерантности к глюкозе, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он повышен, то нужно будет идти на очный приём к эндокринологу. В семье сахарного диабета нет?
По поводу ваших жалоб, нужно дообследоваться: сдать кал на яйца глист и копрограмму, общий анализ мочи и узи почек.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Поняла в каком направлении двигаться. Нет, в семье сахарного диабета нет ни у кого.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы
По ОАК все в пределах нормы, клинически значимых отклонений нет
По биохимии повышены печеночные ферменты. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Возможно, есть застой желчи
Также, повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Такое тоже может наблюдаться за счёт застойных явлений жёлчи. Нет тяжести в правом подреберье?
На данный момент начните соблюдать диету средиземноморскую.
Питаться маленькими порциями, часто.
Также, увеличена глюкоза
Клиент
Диана, спасибо за рекомендации. Нет, какие-либо боли, тяжести меня вообще не беспокоят. Общее самочувствие хорошее.
Кардиолог, Терапевт
Также, увеличена глюкоза. Необходимо сдать гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца с последующей консультацией эндокринолога
Скажите, накануне сдачи анализов когда был последний приём пищи?
Клиент
Диана, ужин был примерно в 19.00, анализы сдала сегодня в 8 утра
Кардиолог, Терапевт
Да, необходимо сдать гликированный гемоглобин и к эндокринологу на приём с результатами.
Желчегонные препараты только после УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый день! Прикрепила.
Терапевт
Инсулинорезистентность, глюкоза повышена. Консультация эндокринолога необходима.
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой на стол вспоминаем мимо идем и пьем.
Желчегонный сбор номер 3 попить можно 2 недельки, хорошо снимает воспаление.
Уши органов брюшной полости бы желательно, посмотреть на состояние печени, поджелудочной и желчного пузыря. Пройдите, если есть возможность и прикрепите, посмотрим.
Клиент
Альфия, спасибо большое за ответ! Стало понятно куда двигаться дальше.
Терапевт
Здравствуйте.
Желтый стул может быть обусловлен нарушение отока желчи - УЗИ органов брюшной полости. нарушение обмена углеводов может давать отеки под глазами - консультация эндокринолога, диета по 9 столу.
По поводу повышения индекса НОМА и глюкозы - 9 стол, консультация эндокринолога.
Общий анализ крови - без патологии.
По поводу повышения холестерина и фракций, АЛТ, ЛДГ - УЗИ органов брюшной полости; в плане лечения - средиземноморская диета, увеличить физическую активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Только витамины, D, омегу-3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы. Повышен индекс инсулинорезистентности, рекомендую консультацию эндокринолога. Есть повышения холестерина и индекса атерогенности, рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
Клиент
Михаил, спасибо больше за ответ и рекомендации!