Боли в спине и внизу живота

Здравствуйте. Жалобы на боли внизу живота и в пояснице и грудном отделе позвоночника. Точно сказать когда появились не могу. Родила ребенка 2,5 месяца назад, боли в спине начались еще во время беременности, в третьем триместре, тогда же начались и запоры, которые длились 3 месяца, была на микролаксе, сейчас запоров таких нет, но все равно стул через день. Была у гинеколога, по узи все отлично, в мазках воспаление - сейчас лечусь. Отметила связь, что боли в спине усиливается после еды (хочется уточнить, что ем за низким столом, поэтому в наклоне). Еще очень часто ношу ребенка на руках, вчера носила его по лестнице в коляске, сегодня боль в пояснице и внизу живота прям очень сильная. Из обследований проходила фгдс (обнаружили язву в антральном отделе желудка, очень долго пила кетопрофен), узи ОБП (небольшое увеличение печени). В настоящее время кормлю ребенка грудью. Подскажите что это может быть? Стоит ли делать колоноскопию? Переживаю что это онкология

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Учитывая наличие связи с нагрузкой, наклонами, отсутствие предположительной патологии на УЗИ органов малого таза,то, вероятно, боли носят неврологический характер.
Показаний к проведению колоноскопии не вижу.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога с мрт грудного и поясничного отдела позвоночника.
На ГВ не все препараты разрешены для снятия болевого синдрома, обычно рекомендуют (при отсутствии аллергии, другие препараты назначает невролог с учётом осмотра, мрт, ГВ):
-При боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) до 5 дней
-Мазь диклофенак местно на область поясницы, грудного отдела при необходимости
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может ли низ живота болеть тоже от такой нагрузки?

Принятый ответ

Да, боль по неверным корешкам может расходиться и отдавать в низ живота, иногда в ногу/бедро, смотря на каком уровне поражение позвоночника

Здравствуйте, Светлана!

Наиболее вероятно, что жалобы на боли внизу живота и пояснице, усиливающиеся при наклоне и нагрузке могут быть связаны с мышечно-скелетным перенапряжением (например, из-за частого ношения ребенка, неправильной осанки, подъема тяжестей).

Запоры и нерегулярный стул — могут усиливать давление и вызывать дискомфорт в области живота и поясницы. В целом, стул через день может быть вариантом нормы.

Еда за низким столом, действительно, затрудняет кровообращение и усиливает нагрузку на поясницу. После еды усиление боли может быть связано с напряжением брюшных мышц или растяжением кишечника. Поэтому при подобных симптомах лучше по возможности есть за правильно отведенным местом (понимаю, что с маленькими детьми это очень сложно, но лучше обдумать вариант, как есть без наклона вперед).

Что может быть рекомендовано в такой ситуации:

Обратиться к неврологу для оценки состояния позвоночника и мышц поясничного и грудного отделов. После осмотра врач может рекомендовать проведение МРТ позвоночника с целью уточнения заболевания.

Так как при ГВ выбор средств для лечения ограничен, то может быть рекомендована физиотерапия и упражнения для укрепления мышц спины, ЛФК, массаж.

Колоноскопия — обычно не проводится без определённых показаний (кровь в стуле, сильные и постоянные боли, подозрение на опухоль). Учитывая молодой возраст, описание ситуации, то наличие онкологии ЖКТ маловероятно. Обычно она развивается у лиц 50+, так как на развитие опухоли кишечника уходит довольно много времени, до появления первых симптомов с начала развития заболевания зачастую проходит 10 и более лет. Поэтому в такой ситуации я бы делала акцент именно на позвоночник и рекомендовала начать с осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас еще присоединилась тошнота, могла ли я надорвать живот?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о тошноте, когда возникла, не было ли погрешностей в питании, которые могли ее спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, после пищи жирной, сейчас была рвота едой и застойной желчью и стало легче. Я так понимаю это такой панкреатит

Принятый ответ

Скорее по описанию больше похоже на функциональное расстройство кишечника. На фоне приема жирной пищи произошла стимуляция выработки желчи, что привело к рвоте. Если есть проблемы с оттоком желчи, то в таких случаях рекомендуют дробное питание, ограничить жиры в рационе (отдать предпочтение полезным маслам и избегать жарки). Если симптомы повторяются часто - в таком случае показана консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Исходя из описания наиболее вероятен неврологический характер болей, так как есть связь болей и физической нагрузки, ношения ребенка, перемены положения.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр врача невролога.
Можно использовать местные НПВС, например, гель долобене на грудной и поясничный отдел позвоночника.

Кишечник также может давать дискомфорт, учитывая, что есть склонность к запорам.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- показана колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, еще сейчас присоединилась тошнота, могла ли я надорвать живот?

Надорвать тяжестью, Вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, после пищи жирной, сейчас была рвота едой и застойной желчью и стало легче. Я так понимаю это такой панкреатит

В таких ситуациях лучше обратиться в приемный покой по месту жительства. Там возьмут экстренно анализы и проведут узи органов брюшной полости, ЭГДС при необходимости

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно симптомы имеют неврологическую природу. Наиболее часто это слабость мышечного корсета, из-за чего могут формироваться боли, грыжи, протрузии.

В таких случаях для облегчения состояния на ГВ подходит Целекоксиб (Дилакса, Целебрекс) 100 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки дней на 5-7. Он совместим с ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/celecoxib/product/

В таких случаях важно проконсультироваться с грамотным неврологом, который даст оптимальные рекомендации по ЛФК, гимнастике, бассейну

Чтобы исключить кровопотери и воспалительные процессы в кишечнике, проще чем колоноскопию, будет сдать кал на скрытую кровь методом fob gold и кал на фекальный кальпротектин. Эти анализы достоверные и информативные

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, еще сейчас присоединилась тошнота, могла ли я надорвать живот?

Связь тошноты с нагрузкой вчера маловероятно. Можете связать тошноту с переживаниями, стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, после пищи жирной, сейчас была рвота едой и застойной желчью и стало легче. Я так понимаю это такой панкреатит

Принятый ответ

Панкреатит это тяжёлое состояние, возможно функциональная диспепсия или лёгкая пищевая токсикоинфекция

Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего связана с сочетанием послеродовых изменений, мышечно-скелетной перегрузки и желудочно-кишечных факторов. Боли в пояснице и грудном отделе позвоночника усиливаются при наклонах и поднятии тяжестей носите ребенка,что характерно для мышечно-скелетного напряжения и возможного обострения остеохондроза. Усиление боли после еды может быть связано с язвенной болезнью антрального отдела желудка, особенно если ранее применялся кетопрофен, который раздражает слизистую. Запоры во время беременности также могли усугубить нагрузку на поясницу и низ живота.
С учетом текущего обследования гинекологической области, УЗИ и фгдс серьезных патологий пока не выявлено. Вероятность онкологии при таких симптомах крайне низкая, особенно с нормальными данными анализов и УЗИ. Колоноскопия при текущих жалобах может быть рассмотрена, если появятся постоянные изменения стула, кровь в кале, выраженное похудение или анемия.

План действий может включать контроль питания и положений тела при кормлении и ношении ребенка, лёгкую гимнастику для спины, наблюдение за симптомами ЖКТ, регулярные визиты к гастроэнтерологу для контроля язвы, а при появлении тревожных признаков кровь в стуле, выраженное снижение веса, усиление боли более углубленное обследование.