Повышенный ТТг при беременности
Здравствуйте! Вчера сдала анализы, оказался повышенный ТТГ 4.47, дифицит витамина D. (еще у меня АИТ, антитела ~ 700).Беременность естественная, возраст 40, срок уже 15 недель. Какие меры принять? На протяжении всей беременности принимаю только Фемибион, больше ничего. Как отразится на ребенке?
Принятый ответ
Добрый день
Исследования соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
К фемибиона рекомендуют добавить эутирокс
Начальная доза 37.5(половинка от 75)
Натощак
Через месяц снова контроль ТТГ и т4 свободный
На ребенке это никак не скажется
Дефицит гормонов крошечный
По дефициту витамина яд в первом триместре разрешена доза до 4000МЕ
Например,детримакс
Елена Борисовна, подскажите, если ферритин 26, гемоглобин 120.препараты железа нужны?
Да.Нужны
Это латентный железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении ТТГ более 2,5 во время беременности рекомендуется начать прием L-тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак , за 30 мин до еды , через 1,5 месяца сделать контроль ТТГ и откорректировать дозу тироксина при необходимости , так же рекомендуется прием витамина Д по 2000 МЕд -длительно -контроль анализа через 2 месяца приема и сдать кровь на Ферритин , чтобы исключить дефицит железа, так как на его фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы. Как будет го ов результат анализа, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, прикрепила результаты по ферритину. А Фемибион продолжать пить?
По результату анализа Ферритин снижен, рекомендуется прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца , контроль Ферритина через 2 месяца, прием Фемибиона рекомендуется продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии повышенного уровня антител к ТПО уровень ттг в первом триместре не должен превышать 2,5, а во втором и третьем не более 3. Подобных ситуациях для уменьшения уровня ттг рекомендуют прием препаратов, например л-тироксин или эутирокс, обычно начинают прием с минимальных дозировок с последующим контролем уровня ТТГ через 3-4 недели. Во время беременности рекомендуется прием препаратов витамин D в профилактической дозировки не более 2000 единиц в сутки. Уровень ферритина снижен, для его увеличения обычно рекомендуют прием препаратов железа. Эффективными считаются препараты на основе сульфата железа, например тардиферрион, Сорбифер дурулес и другие
Елена Федоровна, какой витамин д порекомендуете?(производитель/ марка) продолжать ли пить Фемибион-2?
Татьяна, предпочтительным считают применение в виде капель витамина D, например аквадетрим, вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ не успел сильно подняться, поэтому ничего страшного с малышом не произойдет. Важно начать принимать эутирокс. Эндокринолог подберет необходимую дозу в вашем случае.
Проверьте состав фемибиона на наличие йода. Его должно быть не менее 200 мкг в сутки. Также дополнительно важно принимать витамин D в дозировке 2000 МЕ в сутки.