Консультация нефролога /

Частое ночное мочеиспускание, болит спина справа ниже лопатки. — вопрос №1998140

Мне 66 лет. Стоит дренаж после операции панкреатита. Заболела спина справа ниже лопатки, при изменении положения тела, боль уменьшается. По 5-6 раз встаю ночью по маленькому, днём нормально, через 4-5 часов. Дренаж не может влиять на почку?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертензия. Принимаю периндоприл, аторвастатин, бисопролол. Аденома.Принимаю алфупрост.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Брюшная полость, где расположена поджелудочная железа, и забрюшинное пространство, где расположены почки - не сообщаются, потому дренаж не должен влиять.
Если Вы еще находитесь в стационаре - стоит обратился к хирургу, оперирующему Вас.
Также желательно сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек. На основании данных этих исследований можно будет судить о причине Вашего дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое.

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Дренаж не имеет контакта с почкой, это невозможно анатомически.
А вот боль вполне может быть на фоне перемещения трубки в брюшной полости.
Ночное мочеиспускание бывает при повышенном креатинине. Какой у вас он? Есть сухость во рту, жажда? Какой сахар?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, креатинин 89,5 , мочевина 7,6 , амилаза26,9. Сухости и жажды нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сахар 5.6
Нефролог, Терапевт
Показатели в норме. Ситуация скорее всего функционального характера.
Если в стационаре имела место катетеризация мочевого пузыря, необходимо проконтролировать общий анализ мочи.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дренаж не имеет связь с почками.
Боль/ дискомфорт может быть связан с наличием дренажа.
Вы находитесь в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет. Я дома.
Нефролог, Педиатр
В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи.
Если вопрос будет открыт, прикрепите и дайте знать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо.
Нефролог
Здравствуйте на почку дренаж повлиять не может , так как анатомически расположение разное. Боль в животе на фоне дренаж может быть. Можете проконтролировать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо.