Боль в плече
Добрый день. Я родила 2 месяца назад. Сначала точечно болело под лопаткой, прям лежать прямо на спине после родов было больно, будто прям тянуло в этой точке. Затем начала неметь и гудеть верхняя часть спины при любом даже легком наклоне. Затем боль в мышце появилась в плече. Болело плечо. Сейчас спина уже точечно не болит, иногда все ещё гудит и немеет, но уже как раз больше с левой стороны,с которой плечо. Зато болит плечо, уже две недели и с каждым днём все сильнее будто. Сегодня уже прям трудно аж руку подНять. Болит будто мышца в плече. Если перетерпеть какой-то «порог» боли (сколько то градусов при поднятии), то потом уже не болит ничего, выше спокойно могу поднять. Но с каждым днём болит все сильнее и все меньше могу поднять. На время беременности чаще лежала на этом боку и после родов тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 550мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Лилия Альбертовна, а подскажите, пожалуйста, это не опасно? И в чем причина того, что у меня по спине мурашки будто бы бегут, точнее как гудение ощущается в верхней части спины? Просто сначала были эти ощущения и боль под лопаткой, потом перешло в руку (плечо) и чуть будто от шее тянет.
Стрессов не было? Такое бывает при стрессе. И болевые синдромы ухудшаются. И такое может дать при мышечном спазме
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так может проявляться импинджмент-синдром плечевого сустава.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс, например, нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
+ снижение нагрузки на руку
При сохранении симптомов рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и при необходимости назначается дообследование(МРТ плечевого сустава).
Анастасия Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, это не опасно? И в чем причина того, что у меня по спине мурашки будто бы бегут, точнее как гудение ощущается в верхней части спины? Просто сначала были эти ощущения и боль под лопаткой, потом перешло в руку (плечо) и чуть будто от шее тянет.
По описанию симптомов нет ничего опасного. Чаще всего импинджмент-синдром связан с резко возросшей нагрузкой на руку.
Ощущение мурашек связано со спазмом мышц, которые и дают такие ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой жалобе нужно исключать патологию шейного отдела позвоночника со сдавлением корешка и самостоятельную патологию плечевого сустава.
В этой ситуации более информативен очный осмотр у невролога.
До осмотра в плане лечения и при той, и при другой ситуации оьычно используют нпвс (если вы кормите грудью, то препарат выбора ибупрофен)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному состоянию можно предположить наличие импинджмент-синдрома плечевого сустава. Это состояние, при котором ткани (сухожилия вращательной манжеты плеча, субакромиальная сумка) сдавливаются между костями плечевого сустава (головкой плечевой кости и акромионом лопатки). Это сдавление приводит к воспалению, боли и ограничению движения в плече.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Из диагностики обычно проводится мрт плечевого сустава.
Марина Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, это не опасно? И в чем причина того, что у меня по спине мурашки будто бы бегут, точнее как гудение ощущается в верхней части спины? Просто сначала были эти ощущения и боль под лопаткой, потом перешло в руку (плечо) и чуть будто от шее тянет.
Эти ощущения связаны со спазмом мышц.
Данное состояние не опасно и жизнеугрожающим не является.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить плечелопаточный периартрит
рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
на ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло