Нет сна уже пол года

Парень расстался с девушкой, нет сна уже пол года.

Нет
43 года

Здравствуйте, Елена!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Отсутствие сна или, вероятнее, депривация и недостаток — это патологическое состояние. Если такое происходит на протяжении шести месяцев, правильнее всего обратиться к психиатру или сомнологу, вероятно, назначат лечение в виде фармтерапии. И параллельно с психологом проработать травматический опыт расставания. С врачами надо исключить или подтвердить депрессию, один из маркеров как раз нарушение режима сна и бодрствования. Можете предложить молодому человеку пройти самостоятельно в сети шкалы HADS и Бека на депрессию, пришлите мне значения.

В качестве самопомощи можно почитать Лихи «Победи депрессию, пока она не победила тебя», но захочет ли человек читать в таком состоянии — это вопрос. Поэтому лучше по порядку:

-шкалы, обращение к врачу, обращение к психологу, самопомощь в чтении.

С уважением, Александра Константиновна.