Укус собаки от собаки

Филю мою собаку помесь таксы с дворнягой укусила собака в драке ,обнаружен на шее прокус ,три дня ни чего не замечали,на день примерно третий заметили,укус выше лопатки ,вздулось сбоку шеи и над лопаткой из раны пошёл гной начали выдавливать выдавили довольно много ,затем через пол дня повторили ,потом пошла густая сукровица, собаку лихорадит и постоянно пьёт воду ,сегодня за пару дней первый раз поел ,обработали хлоргексидином,какие антибиотики нужно ставить?Собака которая укусила живёт на улице в будке у соседей бешенства у неё нет ,а наша собака живёт в доме,как помочь ,вес Фили 11-12 кг,возраст примерно 12 лет,вет врачей у нас нет и вет клиник тоже нет

Здравствуйте. В данной ситуации нужно провести хирургическую обработку раны, полностью очистить от гноя и далее лечить как гнойную рану - промывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день и закладывать в полость мазь с антибиотиком ( например, офломелид) 2 р/ день. Так же требуется применение системных антибиотиков , например амоксициллин - кладакса 40 мг по 3 т 2 р/сутки 7-10 дней. Для облегчения боли можно применять ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) по весу 1 р/ сутки после приема пищи 3-5 дней.

Здравствуйте, в амоксицилине же нет в составе клавуланата ,другие советуют только амоксиклав или его аналог в составе чтобы был клавуланат

Кладакса с клавулановой кислотой.

А если нет кладаксы

Если нет возможности приобрести кладаксу, можно применять ветеринарный синуксол или любой амоксициллин с клавулановой кислотой из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Но препараты для людей чаще вызывают аллергические реакции у собак за счёт дополнительных компонентов, поэтому ветеринарные предпочтительнее.
Можно так же применять Цефтриаксон 50 мг/ кг веса 1 р/ сутки в/ мыш. Обычно это препарат всегда доступен.

У нас есть синуксол 50

Принятый ответ

Можно синуксол 50 по 3 таб 2 р/ сутки.

Здравствуйте!
В случае с Вашей собакой произошло инфицирование кусаной раны (абсцесс). После чего возникла интоксикация, не исключено, что и заражение крови, если собаку лихорадит. В данном случае необходимо максимально тщательно очистить рану (полость) от гноя, промывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), можно закладывать мазь левомеколь. Из системной антибиотикотерапии можно применить линкомицин 10% внутримышечно из расчета 0,2 мл/кг веса (для Вашего питомца разовая доза составит 2,4 мл) 1 раз в сутки в течении недели. Способствуйте большему потреблению жидкости питомцем, это снизит признаки интоксикации.

Здравствуйте, аналоги есть линкомицина?

Не получается найти препарат?

Нет такого

В мед. аптеке можно приобрести цефтриаксон. Вводить можно раз в сутки внутримышечно из расчета 40 мг/кг веса. Если флакон будет 1 г, то разбавляете с 3,6 мл 0,5% раствора новокаина (или 1% лидокаина) и разовая доза составит 2 мл. Курс лечения 7 дней.