КТ органов грудной полости

На фоне не измененного легочного рисунка по косой междолевой плевре определяется солидный очаг размерами до 4мм, просвет трахеи и бронхов прослеживается.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой маленький очаг чаще всего является лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани), элементом пневмофиброза (рубцовая ткань), редко новообразованием.
КТ контроль в таких случаях через 3-6 месяцев.
Какие есть жалобы, по какому поводу делали исследование?

Екатерина Сергеевна, Добрый день! Кашель с мокротой преимущественно ночью, днём очень редко, ночь спать невозможно. На протяжении 10 дней.

Вероятнее проявление острого бронхита с бронхообструктивным компонентом.
С изменением на КТ такие жалобы не связаны.
Для уточнения необходимости в антибиотиках рекомендуют смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Для лечения такого кашля как правило используют Аскорил ЛС или Джосет Актив до 7-10 дней.
Препараты обладают тройным действием (бронхорасширяющим, противовоспалительным, муколитическим).

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.

Если кт заключение Ваше (молодой возраст, отсутствие хронических заболеваний , онкологии в анамнезе), скорее всего очаг соответствует внутрилегочному лимфоузлу.

Если жалоб нет, дообследование не рекомендуется .

С уважением

Арпине Араиковна, Спасибо

Арпине Араиковна, спасибо

И Вам, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Описанный очаг по кт, вероятнее всего, соответствует внутрилёгочному лимфа узлу, размер так же очень маленький.
В таких случаях рекомендуется провести кт контроль через 6 месяцев, для контроля. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаг маленький описан, это может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную инфекцию.
При наличии жалоб на кашель с мокротой, рекомендуют пройти обследование - осмотр у ЛОР врача, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
КТ контроль назначают через 6ть месяцев в таких случаях

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Если по описанию КТ в легких инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Очажок очень мелкий по размеру, чаще всего подобные изменения носят доброкачественный характер (то есть являются либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо небольшим очагом фиброза- грубо говоря, шрамиком на легком после перенесенных ранее инфекций). Обычно при первичном выявлении данных изменений рекомендуют контроль КТ в динамике через 6 месяцев.