Давление высокое

Высокое давление 180/110, плохое мочеиспускание. В остальном чувствую себя нормально

Жкб
46 лет

Здравствуйте, задам вам уточняющие вопросы. Давление раньше уже поднималось или это в первый раз? Свчзываете ли с чем то повышение давление (стресс, физическая нагрузка)? Принимали ли какие то препараты от давления?
Обычно в качестве экстренной помощи при высоком давлении (больше 160) рекомендуют каптоприл 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Не замечала такого, просто ночью голова заболела как будто ее током били в одной только точке- сходила на прием, выписали пренидоприл и все

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно повышается артериальное давление?
Принимате какие-то препараты на постоянной основе? Если да, то напишите пожалуйста кратность приема и дозы препаратов.

Давление может повышаться на фоне нарушения работы почек. Проходили какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне на приеме выписали пренидоприл , вот начала пить только 3 день , а так никогда давление даже не измеряла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот почки не проверяла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, как давно стали отмечать повышение давления? Принимаете ли что-то из препаратов? Когда возникло плохое мочеиспускание?

По описанию ситуации могу предположить, что речь может идти о развитии гипертонической болезни. В таких случаях при повышении давления рекомендуют вести дневник давления - измерять утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.

Из диагностических мероприятий в целях уточнения причины гипертонии, как правило, рекомендуют :

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.

▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов

▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).

▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза

▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давление никогда не измеряла, на днях не могла уснуть от того, что голова точечно как будто током тыкали в одну точку болела поэтому и сходила на прием