Бессонница

Здравствуйте! С 3 по 13 октября отдыхали в Турции. Поездка получилась насыщенная на события. Простуда, опоясывающий лишай и тепловой удар. Вопрос касается больше теплового удара. В день, когда я его получила, буквально к вечеру мне стало очень плохо, ватные ноги, затуманенность сознания, красные щеки. Врач посмотрел меня, сказал, что все хорошо и поставил капельницы. Далее я начала постепенно восстанавливаться, но в день вылета, было ужасно. В аэропорту закружилась голова, стоял ужасный гул, хотелось выйти на улицу. В самолете было тоже очень неуютно и страшно. По приезде домой заснула без задних ног. А вот, начиная с ночи с 14 на 15 с моим организмом что-то неладное. Я могу лечь спать в 11 вечера, но не провалиться в сон до 4-6 утра. Первые дни кружилась голова и плохо видела. Сейчас уже все гораздо лучше. Но беспокоит именно отсутствие сна. Я могу заснуть в 4 утра, а проснуться в 9 утра и не захотеть спать. Уже обратилась ко врачам, мне прописали глицин, мексидол. И для крепкого сна фенибут. Но фенибут меня только расслабляет и убирает тревожность, в сон я не ухожу. Подскажите, что это может быть? Я всегда спала по режиму и без задних ног, такие вещи мне не свойственны и очень хочется от них избавиться

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может происходит акклиматизация+ переживания за те события , которые были в отпуске.
Часто нарушение сна идет в рамках высокой тревоги.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

До поездки чувствовали ли вы повышенный уровень тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Николаевна, благодарю за ответ!
До поездки была свадьба, скорее всего события наложились друг на друга. И образовалась стрессовая ситуация.
Сейчас уже в плане самочувствия все хорошо, волнует только долгое засыпание. Я могу лечь, буду чувствовать, что очень хочу спать, но не провалюсь в сон. И так уже несколько ночей подряд.

Инна , нервная система перевозбуждена, если нет тревоги постоянно, сон обязательно наладится , но важно себе помочь либо медикаментозно (транквилизаторы ) или гигиена сна + техники релаксации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее причина бессонницы в нескольких факторах(смена обстановки, перелёт, тепловой удар, стресс и повышенная тревожность).
В таких случаях для сна из безрецептурных препаратов используется мелатонин 3-6мг или доксиламин 1т на ночь до месяца. Возможно их сочетание.
Если эффекта нет, то уже назначаются рецептурные препараты - атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Следующая линия терапии - это антидепрессанты с коррекцией сна, например, триттико 1/3т на ночь длительно. Реже используется миртазапин из-за риска набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
А насколько эффективно то, что мне выписали?

Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ожидать от них эффекта сомнительно. Это не препараты для сна и их нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению бессоницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а встречались ли Вам подобные случаи у пациентов? Как быстро проходило восстановление, если принимать дополнительно ничего не буду?
В данный момент у меня идет истощение, я начала сбрасывать вес, от недосыпа очень разбито себя чувствую, хочется уже вернуться к прежней жизни

Если ничего не использовать, то состояние может затянуться на несколько недель,что значительно снизит качество жизни, а это уже может привести к развитию тревожного расстройства или депрессивного эпизода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно Вы столкнулись с перевозбуждением нервной системы плюс акклиматизация. Но Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная (в случае , если проявления будут иметь затяжной характер и не пройдут в ближайшее время) терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут проявляться последствия перелета, болезней, акклиматизация или последствия стресса, последние 2 варианта более вероятны.
В таких случаях для сна обычно используется из препаратов доксиламин или рецептурные препараты(атаракс, тералиджен). Рецептурные очно может назначить невролог.

Здравствуйте! Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему -
-Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
-Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать