Очень сильно худею

Уважаемые врачи , подскажите, какие то может анализы сдать , к кому сходить, на что обратить внимание? Мне 40 лет , в 2017 году перенесла химиотерапии ( Лимфома ходжкина ) , в 2020 и 2024 родила .Ежегодно проходила обследование у гематолога . В этом году не была у гематолога ( далеко ездить) , но анализы для себя сдаю , смотрю или сама или у терапевта .После родов очень сильно похудела .Беременная была 80 кг , сейчас 53 кг .Обычный мой вес примерно 60 всегда был ...И худею и худею...У меня ребёнок на ГВ , плюс был АБКМ у малыша ( то есть я на диете по полной месяца три уже ), причину такого худения не могу понять ...Беспокоят : часто болят колени последнее время , иногда по утрам головокружение ( списыаю на усталость ) и последнее время были запоры , или что то похожее , по 4дня могла в туалет не ходить по большому , впринципе и позывов не было , но я как то не обращала на это внимание , но последнее время стало мучить повышенное газообразование в кишечнике .Хотела сделать колоноскопию ( но при гв нельзя под наркозом ) , а без наркоза я делала в 17 году , это конечно ужасно .Начиталась в интернете , что повышенное газообразование может быть и онкология!!! Чего я ужасно боюсь ... К гастроэнтеролу записалась платно , но ждать аж 4 дня ..Подскажите , что делать ? Может анализы какие сдать с утра ? Анализы сдавала месяц назад , перед удалением липомы ( прикрепляю )

Лимфома Ходжкина
40 лет

Здравствуйте, понимаю ваш страх по поводу онкологии, но газообразование не является признаком онкологии. Причины потери весу уже указаны в вашем описании, это вероятнее всего строгая диета и само грудное вскармливание. Похудение наступает, когда есть дефицит калорий, а с учетом диеты и гв (теряется около 600 калорий в сутки) получается хороший дефицит, это закономерное явление. Анализы и так свежие, описаны признаки анемии, сейчас что-то принимаете?

Ничего не принимаю .
Только витамин Д 3 утром по 2 капли .

2 капли по 500? Профилактическая дозировка согласно клиническим рекомендациям 2000 Ме, это 4 капли. На гв расход витаминов и микроэлементов может увеличиться, обычно рекомендуют делать контроль анализа на витамин Д и затем корректировать дозировку исходя из результатов.

Анна Александровна, да , 2 капли по 500 ( так прописал невролог , два месяца назад ) .
До этого не пила витамин Д .
Анализ сдавала 30 был по вит Д.
Подскажите , может мне железо начать пить или нельзя при газообразование? Может комплекс витамин принимать ? Ранее у ребенка аллергия была чуть ли не на все , пришлось бросить Фемибион .

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата. Реакция на железо у каждого индивидуальная, у кого-то есть газообразование, у кого-то нет, без приема не узнать. Если ребенок склонен к аллергии, комплексы понимать не рекомендуют, потому что так очень сложно понять, на что реакция.

Анна Александровна, спасибо Вам за развёрнутый ответ .Тардиферон при гв можно , правильно же я поняла ? По 1 таблетке достаточно будет?

Принятый ответ

Все верно🙏🏻

Здравствуйте. По поводу метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Елена, здравствуйте!
Учитывая, что присутствует диета в жизни, а также ребенок на гв, то есть вы постоянно с молоком дклитесь своими питательными веществами с малышом, отсюда может быть снижение веса.
По анализу крови снижение лейкоцитов и моноцитов может быть при перенесенной вирусной инфекции, показатели самостоятельно придут в норму.

С такими жалобами на слабость, боли в суставах на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Ферритин, вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, калий, кальций, магний, ревматоидный фактор, мочевая кислота, аццп, а также для исключения патологических состояний в связи со снижением веса могут рекомендовать сделать кт легких и МРТ органов брюшной полости.

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
В таких случаях очень важно подсчитывать калорийность рациона. Прямо каждый день все питание по калориям считать, смотреть есть ли дефицит калорий. Это можно делать в приложении - есть много удобных. Наиболее вероятно похудение идёт из-за диеты и гв. При подсчёте калорий обязательно учитывайте потерю примерно 300-500 ккал с ГВ

Проще чем колоноскопию, в таких случаях можно сдать кал на скрытую кровь методом fob gold и кал на фекальный кальпротектин. Эти анализы достоверно показывают наличие кровопотери в ЖКТ (в том числе на фоне новообразований) и наличие воспалительного процесса в кишечнике.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!