Лимфоузлы в воротах печени
Добрый день! Болит подреберье справа. Сделала УЗИ в середине сентября выявили: неравномерное утолщение желчного пузыря до 3-4,6мм (б/к холецистит?). В воротах печени два гипоэхогенных овальных л.узла 22*10 и 15*8,5 мм. Месяц лечилась (макмирором,урсофальком, дицетелом)-назначил гастроэнтеролог. Повторила узи в середине октября: стенки незначительно утолщены до 3,5 мм. В воротах печени 2 гипоэхогенных овальных л.узла 20*8,4 и 15*8,7. Алт 13, АСТ 27. Печеночные ферменты в норме. ВИЧ,Гепатит В и С- отрицательные. Вопросы: С чем может связано увеличение лимфоузлов? Почему они не не уменьшаются после лечения и прошел уже месяц? Может это быть онкологией? Что мне делать, очень сильно переживаю, плачу несколько дней. Доктора, помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ, нет никаких признаков в отношении онкологического заболевания.
Переживать не стоит.
В воротах печени, описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными называем лимфоузлы реагирующие на инфекционный/воспалительный процесс в организме (перенесенный холецистит). Также реактивными они могут сохраняться на протяжении нескольких недель/месяцев после перенесенного воспаления.
Важный критерий хорошего лимфоузла, размер его короткой оси, чтобы она не превышала 15мм. В этом плане все лимфоузлы хороших размеров. Подобные лимфоузлы специального контроля не требуют.
Поэтому в Вашем случае необходимо продолжить дальнейшее наблюдение/лечение под контролем врача-гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Василий!
Спасибо Большое Вам за развернутый ответ.
Просто настараживает, что их два и они крупные. И как я поняла с Ваших слов, что они увеличились из-за моего воспаления - б/к холецистита. Т.е. холецистит может давать такую реакцию как увеличение л.узлов именно в воротах печени?
И еще вопрос, Василий, а аппаратура УЗИ точно показывает размеры лимфоузлов, не может было какой-то погрешности в размерах в исследованной области?
Лимфоузлов брюшной полости, в том числе воротах печени очень большое количество. Они выполняют защитную функцию - часть иммунитета.
Поэтому их реакция на воспаление в желчном пузыре объяснима.
Возможно подобных реактивных узлов на самом деле и больше. Просто в данный момент врач-УЗИ определил только два лимфоузла.
Само по себе УЗИ, является неплохим методом базовой диагностики. Если по результату УЗИ появляются сомнения, подозрения на что-то плохое, то конечно проводим дообследование КТ/МРТ.
Но сейчас этого не требуется.
Василий, поняла.
Просто мой гастроэнтеролог отправляет на КТ с контрастом брюшной полости, так как нет динамики уменьшения лимфоузлов. Но в тоже время мне врач узист сказала, что бывают случаи, когда лимфоузлы у пациентов сохраняются очень долгое время (остаются месяцами).
Вот не знаю, что и делать мне.., есть ли смысл идти в данной ситуации на КТ с контрастом?
Гастроэнтерологи, для понимания ситуации и формирования более четкого диагноза также довольно часто назначают КТ, МРТ. Это нормальная ситуация.
Как я и сказал чуть ранее, необходимо проводить лечение текущего воспаления, если уже лечение проведено, не допускать обострения. Холецистит это хроническое воспалительное заболевание, может вновь обострятся. Соответственно лимфоузлы так и будут реактивными.
Не имеет большого смысла следить за лимфоузлами. Лучше заниматься лечением первопричины.
Василий, спасибо большое за развернутые ответы! Очень приятно работать с грамотным и эмпатичным доктором!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Здравствуйте.
При воспалении желчного пузыря или желчных протоков (в том числе бескаменном холецистите) лимфоузлы в воротах печени часто увеличиваются, это нормальная реакция иммунной системы. Такие узлы могут оставаться немного увеличенными даже спустя 1–2 месяца после стихания воспаления. Их форма, структура и размеры по УЗИ соответствуют доброкачественным признакам. Обычно достаточно наблюдения у гастроэнтеролога и контрольного УЗИ через 2–3 месяца без признаков срочности.
Здравствуйте, Алексей
Спасибо большое за ответ!
Просто мой гастроэнтеролог отправляет на КТ с контрастом брюшной полости, так как нет динамики уменьшения лимфоузлов.
Вот не знаю, что и делать мне..и что нового может показать КТ с контрастом?
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо большое за ответ!
Вот не знаю, что и делать мне..
Принятый ответ
КТ не навредит, но вряд ли даст какую-то новую информацию
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесенного инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Здравствуйте, Рустам!
Много читала Ваших ответов на данном портале- все четко и понятно описывает, спасибо за Вашу работу!
Вот не знаю, что и делать мне..есть ли какой -то смысл проходить КТ с контрастом? Или долечивать свой б/х холецистит и наблюдать на узи за лимфоузлами? Насколько мне известно, что они могут быть в увеличенном состоянии достаточно долгое время, даже после излечения воспаления в щелочном пузыре, правильно я понимаю, доктор?
Принятый ответ
КТ с контрастом не думаю что даст новой информации. В такой ситуации достаточно долечить холецистит и наблюдать в динамике по узи.
Добрый день! Лимфоузлы у нас реагируют на любые воспалительные элементы и могут оставаться увеличенными длительное время даже после лечения. Отсутствие отрицательной динамики уже хорошо ) но лучше для полного успокоения провести МСКТ брюшной полости с в/в контрастированием.