Отеки ног при онкологии

Здравствуйте! Маме 74 года- рак легкого, сильно отекают ноги внизу, как колотушки, обувь не надеть. Воды пьет мало, гидроторакс, откачали на днях 2 литра.Удален лимфоузел подмышечный. Лечится таргетным препаратом. Верошпирон, торасемид, фурасемид не помогают. Чем можно помочь? Благодарю.

74 года

Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Если что-то из вышеперечисленного выполнено - прикрепите к вопросу

Здравствуйте.
Наличие отёков нижних конечностей может быть по разным причинам.
Это может быть безбелковые отёк, нарушение функции сердца, нарушение функции почек.
Что бы понять, какое лечение именно требуется, нужно пройти Эхо КГ, анализ крови на общий белок, альбумин, креатинин, мочевины, узи почек.
Далее по результатам всех обследований будет понятна причина и может быть назначена нужная терапия, которая поможет справиться с проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки при раке лёгкого могут быть связаны с нарушением оттока лимфы, снижением белка в крови, сердечной или почечной недостаточностью. Без уточнения причины усиление диуретиков неэффективно и может быть вредно. Обычно проводят ЭхоКГ, анализы на общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, натрий, калий, а также УЗИ почек и вен ног. После выяснения механизма врач подбирает лечение: при лимфостазе, лимфодренаж и компрессия, при сердечных отёках, коррекция терапии, при гипоальбуминемии, восполнение белка. Пока стоит ограничить соль, обеспечить умеренное питьё и при возможности держать ноги в приподнятом положении.