Осип голос
Здравствуйте! Сегодня 5 день как осип голос, начался насморк, сопли желтые, мокрота отхаркивается, постоянно приступа кашля, уже как будто все болит. Делаю ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день, рассасываю гомеовокс, пастилки с шалфеем. Голова как будто ватная, но температуры нет. Стоит ли принимать антибиотики и в какой дозировке? Горло болит, но не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции дыхательных путей с бронхитом высокая температура отсутствует, слабость выражена умеренно, кашель с мокротой. При таких симптомах антибиотики обычно не показаны, так как они малоэффективны при вирусной этиологии и могут вызвать побочные эффекты.
Для облегчения состояния используют симптоматическое лечение увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором и кортикостероидами (как сейчас пульмикорт), отхаркивающие препараты при вязкой мокроте, покой, достаточное питьё. Горло при умеренной боли обычно обрабатывают местно спреи или пастилки с антисептиком
Если появятся высокая температура, усиливающаяся боль в горле, ухудшение общего состояния, изменение цвета мокроты на ярко-зелёный или с кровью, затруднение дыхания это признаки присоединения бактериальной инфекции, и тогда врач решает вопрос о назначении антибиотиков.
Пока антибиотики не назначают. Восстановление обычно занимает 7–10 дней.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Также соблюдать голосовой покой, пить и кушать теплое, не разговаривать шепотом.
Сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, анализы не сдавала. 5 дней лечение было таким, как вы говорите, но улучшений нет. Поэтому и возник вопрос по поводу антибиотиков.
В таком случае действительно стоит для начала сдать анализы, чтобы подтвердить присоединение бактериальной инфекции если она присутствует. Прием антибиотиков без анализов не рекомендуется
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Если пропадает голос , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос
Про этом очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.
Также важно пить много теплой жидкости. Это увлажняет слизистую горла и помогает разжижать мокроту
Также можно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух дополнительно раздражает гортань
Также можно можно рассасывать пастилки или леденцы , на время важно избегать острых , кислых, слишком горячих или холодных блюд и напитков - они раздражают горло 🙏
Голос обычно начинает возвращаться через 3- 5 дней строгого голосового покоя
Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет
Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты рекомендуют применение АЦЦ 600 мг утром в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если есть кашель, на очном приёме рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти об острой вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. После сдачи анализов можно будет определить, есть ли показания к приему антибиотиков 🙏🏼