Кольцевидное пятно

Скажите пожалуйста, что это может быть? Пятно стало таким за 4 дня.

Пиелонефрит, панкреатит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на микоз кожи( грибковое).
Для диагностики требуется до лечения соскоб и посев на патогенные грибы, осветить очаг в лампе Вуда у дерматолога.
Лечение по результатам.
У вас контакт с животными был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Игоревна, да контакт был. Завели кошку.

Кошку лучше осмотреть у ветеринара в лампу Вуда, они могут быть носителями этого грибка, если не изменена кожа и нет выпадения шерсти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, До осмотра врача, что можно пропить или какая мазь?

Обычно не рекомендуют, так как это может дать «смазанную» картину и анализы

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем наружно Залаин 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, осмотр с лампой Вуда, сдать анализ на грибы.
Кошку нужно осмотреть в ветлечебнице.
Возможно, имеют место проявления микроспории.
До сдачи анализа не рекомендуется ничем мазать очаг.
В случае грибковой инфекции - лечение наружно противогрибковыми средствами под очным наблюдением дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото может быть проявлением грибковой инфекции: самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать: ничем не мазаться . Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Здравствуйте .
Характерная картина сыпи наиболее характерна для микроспории гладкой кожи .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу , провести осмотр через лампу Вуда .
Сделать соскоб на грибы .
До анализа ничего не наносить на кожу .
При положительном результате, обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази Тербинафин или клортимазол.

Здравствуйте!
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе грибковая инфекция, чаще шараот животных или больного человека. При положительном анализе
При близком контакте передаётся, Заразное.
Наружно рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Пластырь не использовать, закрытая одежда.
При отрицательном анализе, проявление ограниченного дерматита.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.