Высыпание на лице

Ребенку 2 месяца, появилось красное пятно на лице , мы полностью на ГВ Сначала это пятно появилось 1,5 недели назад, не так сильно было, мазала просто увлажняющим кремом, пятно по тихонько исчезло, через 4-5 дней. И сейчас, спустя несколько дней (дня 4 прошло) оно опять появилось, на том же месте, только ещё хуже. Что это может быть? Из за чего? Чем можно помазать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Может малыш чаще кушает или лежит на этой щеке ?

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита

Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами и т.д.

Возможно малыш спит на этой стороне или касается мамы при кормлении?

В подобных случаях обычно рекомендуют использование увлажняющих и успокаивающих средств, например, Цикапласт В5 бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита .

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- умывать и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки
-кожу не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.