Киста яичника, повышен индекс Roma

Здравствуйте. Мне 47 лет. В ноябре 2024 МРТ органов малого таза с контрастом: в левый яичник с многокамерным образованием, включающим кисту с геморрагическим содержимым и не менее 4х кист с серозным содержимым. СА- 17.87 В феврале 2025 левый яичник 33на25 , в структуре фолликулы 8 мм и жидкостное образование 19 на 21мм, со слабоэхогенным содержимым (эндометриоидная?) 17 октября 2025 года сдала анализ на определение индекса Roma и он повышен -9,92, НЕ- 55,91, са-125 - 31,93. Перед сдачей анализа плохо спала и утром понервничала, пришлось побегать по этажам больницы... ( правого яичника нет - резекция в 2020 году, киста доброкачественная с засохшей кровью внутри) родственников с онкологией омт нет. Хочу спросить насколько вероятно , что повышенный индекс рома , это онкология и что мне делать? Какие процедуры надо еще выполнить?

Гипертония, грыжа позвоночника, мигрень
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! В данной ситуации, если идут месячные надо повторять узи на 5-10 день именно следующего цикла и повторить онкомаркеры. Если яичник будет с похожей кистой и повышенный индекс Рома останется, то надо делать лапароскопию, удалять кисту.

Олег Владимирович, цикл у меня "гуляет", иногда может месяц или два отсутствовать, и точных дат нет. Повышенный индекс говорит об онкологии? Ранее сдавала только са-125 и он всегда был либо на границе с нормой, либо ниже. Очень переживаю. Записана на прием к врачу гинекологу в область на 30 число, но это не согласно цикла, а какое было...И там же нужно будет сделать узи. Я думаю, что если оно будет не по циклу , то есть ли в смысл в узи? И индекс рома тоже нужно сдавать согласно цикла? Последние месячные были 20-27 сентября. Сдавала 17 октября.

Повышенный индекс может говорить об онкологии, но сосем не обязательно что это так и есть. Сильно волноваться не стоит на данный момент. Если записаны не по циклу, то все равно узи стоит сделать, что бы ориентироваться по ситуации, если надо, то лучше потом после месячных еще раз сделать. Повторить онкомаркер можно в любой день цикла, во время месячных только не надо.

Олег Владимирович, спасибо за понятный ответ и план дальнейших действий!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный индекс ROMA не свидетельствует напрямую об онкологии. Уровень СА-125 нормальный, HE4 умеренно повышен, что часто встречается при эндометриоидных кистах, воспалении, гормональных колебаниях и стрессе. В такой ситуации рекомендовано повторить HE4 и СА-125 через 3–4 недели в спокойных условиях, выполнить МРТ малого таза с контрастом для оценки образования по шкале ОRADS с последующей консультацией гинеколога. При сохранении или росте кисты показана лапароскопия с гистологическим исследованием для установки окончательного диагноза

Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, результаты еще раз НЕ , я прикрепила, там он в пределах нормы.

Рустам Гамирович, и на какой день цикла сделать МРТ?

Показатель в пределах нормы. МРТ выполняют на 5-10 день мц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индекс ROMA повышен незначительно и это не обязательно онкология.
СА 135 и НЕ4 в норме, ничего критического нет.
Для дополнительной диагностики стоит выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным констрастированием (при отсутствии противопоказаний).
Образование должно быть оценено по системе ORADS, чтобы определииься с тактикой лечения или наблюдения.
МРТ лучше выполнять с 7 по 10 день цикла.

Юлия Сергеевна, оценку по системе Orads делают на МРТ? То есть врач, который делает МРТ?

Врач который описывает МРТ должен указать категорию ОRADS в заключении.

Юлия Сергеевна, еще раз хочу сдать анализ на определение индекса рома. Так как в этот день пришлось три раза сдавать кровь из вены из-за путаницы в направлениях, знаю что перенервничала, пришлось побегать до сдачи анализа. В какой день лучше это сделать? Зависит ли от цикла?

С десятого дня на любой, чтобы гормональный фон был более менее стабилен

Юлия Сергеевна, спасибо огромное за понятный ответ!

Здоровья Вам! Не переживайте, всё будет хорошо.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте! Онкомаркеры не специфичный показатель, повышаются они и при доброкачественных изменениях. Контроль УЗИ также в динамике, желательно бы сделать МРТ малого таза с в/в контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам

Индекс ROMA - вообще малоинформативен ДО наступления устойчивой постменопаузы

Поэтому выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
А цифры маркеров - это просто цифры

Здравствуйте. Небольшое повышение индекса ROMA при нормальном уровне СА‑125 и HE4 чаще связано с доброкачественными изменениями, стрессом или гормональными колебаниями, а не с онкологией. Для точной оценки образования в левом яичнике рекомендуют МРТ с контрастом, выполненное на 5–10 день цикла, с последующей категоризацией по системе ORADS, которая помогает оценить риск злокачественности. Дополнительно можно повторить СА‑125 и HE4 через несколько недель в спокойных условиях, чтобы убедиться, что показатели стабильны. Решение о необходимости хирургического вмешательства принимают на основе динамики образования и оценки ORADS, а пока важно наблюдать и не паниковать.