Тянет яичники, слабость, высокий индекс Roma
Асцит 1 литр, сильная слабость, боль в животе и яичниках. По узи все органы хорошие. Индекс Roma значительно повышен. Начал болеть живот месяца 2 назад. Не сильно и периодически. При позывах в туалет «по большому» сильные режуще тянущие боли в яичниках. Боль в животе усилилась после лазерной эпиляции бикини 10 дней назад. На узи органов брюшной полости - все органы в норме. Только много жидкости 1,2 литра. 3 дня пропила мочегонные, жидкость ушла и боль спала. Сейчас (неделю спустя) боль в яичниках тянущая постоянная (1 неделю) и боль в животе появляется при нарушении диеты. Узи сердца хорошее. Узи органов малого таза на 6 день (после мочегонных таблеток) хорошее, кист нет. Эхоскопически без паталогий. Размеры яичников 28 и 24. У меня сильная слабость, нет сил. Нет аппетита. Тяжело даже стоять, только лёжа полегче. Сделала узи органов брюшной полости, узи органы малого таза, общий анализ крови, общий белок, индекс Рома. Индекс Roma 99,3%, СА 125 - 4537, НЕ - 1010. Из таблеток 2 месяца назад начала принимать фемостон 2, ток как не было месячных 3 месяца. 10 дней назад перешла на гель эстрожена. Рожала год назад. 40 лет. Что это может быть? К каким врачам мне идти, какие анализы делать? Чем можно сейчас получиться? К бесплатным врачам попаду только через 3 недели, сейчас в отпуске в другом городе. Или нужно срочно к врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели онкомаркеров крайне высокие, с учетом того, что есть асцит-это подозрение на злокачественный процесс.
В первую очередь при такой картине проводится мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, и цитологическое исследование асцитической жидкости.
Направление на обследования выдает гинеколог по месту жительства как и проводит пункцию асцитической жидкости.
После того, как будет проведено дообследование решается вопрос о тактике лечения.
Это может быть канцероматоз без первичного очага, нужно именно мрт .
Принятый ответ
Здравствуйте
Онокомаркеры не используются для первичной диагностики опухолевого процесса
Но когда цифры маркеров в десятки и сотни раз превышают границы норм - это повод для дообследования
А свободная жидкость - то есть асцит - добавляет вероятность онкологического процесса
В подобных ситуациях из дообледований выполняют:
- МРт таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- пункцию заднего свода влагалища для забора асцитической жидкости с целью цитологического исследования
Наиболее вероятно так себя могут проявлять злокачественные опухоли яичника или брюшины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СА125 нетипично высокий! Это очень настораживает. В подобном случае УЗИ совершенно недостаточно, особенно учитывая, что по одному из них подозрение на злокачественность описывалось.
В данном случае в ближайшее время рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом, проведение пункции с целью эвакуации свободной жидкости и цитологического ее исследования. Далее по результатам решается вопрос о дальнейшей тактике дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие асцита, крайне высоких онкомаркёров ситуация выглядит как подозрение на рак яичников даже при отсутствии видимой опухоли на УЗИ. При таких данных обычно рекомендуют обратиться к онкогинекологу, дополнительно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, диагностическую лапароскопию или пункцию асцита для цитологии, чтобы подтвердить диагноз. Самостоятельно принимать мочегонные не стоит, так как они не решают проблему и могут исказить клиническую картину. Ждать плановой консультации 3 недели в такой ситуации не рекомендуется, обследование и начало лечения должны быть максимально быстрыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Крайне высокие показатели онкомаркеров в сочетании с асцитом и сильной слабостью требуют срочного медицинского вмешательства.
Я бы рекомендовал немедленно обратиться в приемное отделение онкологического стационара или дежурной больницы для госпитализации, выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и пункцию асцитической жидкости для цитологического исследования, прекратить самостоятельный прием мочегонных препаратов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич