Инфицированный клещ
Здравствуйте! Девочка 8 лет. Неделю назад были в лесу, сняли с одежды 3 клеща, дома одежду всю потрясли. Но спустя 5 дней нашли в квартире ещё 2 клеща. Ровно через неделю после похода в лес, вчера, ребенок сказал, что снял с себя клеща. В голове, под косичкой. Насколько я понимаю, клещ не присосался, она его не отколупывала, а потянула и сняла с волос. Мы так и не поняли, клещ успел укусить или нет. Поехали в травмпункт, там назначили 5 дней Амоксиклав. Сдали клещ в лабораторию на срочную экспертизу. Сегодня пришел анализ, прошли сутки после укуса. Скажите, насколько всё опасно, лечится ли, как сейчас действовать? Откуда лезут эти клещи, всё уже перестирала?..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам клеща у него выявили боррелиоз и энцефалит. Профилактику от боррелиоза провели приёмом амоксиклава. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз, энцефалит.
Здравствуйте! Так по анализу нет энцефалита
Прошу прощения. Эрлихиоз. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на эрлихиоз.
Ещё не пили антибиотики, только сразу однократный прием доксициклина. Что лучше: Амоксиклав или доксициклин?
С 8 лет разрешён приём доксициклина, поэтому при наличии эритемы более 5 см или положительного результата антител IgM лучше начать приём доксициклина
Сегодня также сдали кровь общий анализ, прикрепила. Вы не могли бы взглянуть?
По общему анализу крови вероятно это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты).
Ребенок ничем сейчас не болеет, температура была 3 недели назад
Возможно такие показатели крови после перенесенного заболевания ранее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий и возбудителя эрлихиоза в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены возбудители – это служит показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у детей с 8 лет применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб).Продолжительность приема составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают антитела к возбудителям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Здравствуйте! Доксициклин сколько раз в сутки? Что лучше: доксициклин или Амоксиклав? И как лучше поступить: клещ не присосался, легко его сняли с волос
Лучше доксициклин, он принимается 1 раз в сутки, лучше он т.к. будет работать в отношении обоих возбудителей.
Риск передачи инфекций очень минимальный, но полностью исключить нельзя, т.к. укус все же был, поэтому рекомендуют в подобных ситуациях проводить антибиотикопрофилактику.
Мы принимаем в капсулах доксициклин по 100мг, получается, нужно 1 капсулу в сутки? Вес 20кг
Да, верно, 1 капсула 1 раз в день после еды, продолжительность приема 5 дней.
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
Повышены незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Анализ крови хороший, не переживайте.
Огромное спасибо! Очень переживаю за нейтрофилы и моноциты. Уже давно держатся такие значения нейтрофилов. Это опасно, не заболевание крови?
Болели 3 недели назад, но такого плана анализ уже примерно полгода со сниженными нейтрофилами в процентном значении
Совершенно не опасно, лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме, это самое главное, данных за болезни крови нет, на счет этого даже не переживайте.
Спасибо большое! Очень мнительная...
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях как можно скорее рекомендуется использовать доксициклин из расчёта 2,2 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 5 дней, это с вероятностью более 99% предупреждает болезнь.
Здравствуйте! Доксициклин 100 вчера однократно приняли через 8 часов после укуса. Продолжить прием доксициклина или Амоксиклав?
В таких случаях преимущество у доксициклин
Можно ли давать капсулу 100мг на 20.5кг веса ребенка?
Должно быть около 90 мг сутки
Получается, однократно может быть прием 100мг? Капсулу разделить невозможно
И ещё скажите, пожалуйста: читала, что для заражения боррелиозом нужно длительное присасывание клеща, это правда?
В принципе это допустимо, есть таблетки которые можно делить
Чем дольше тем более вероятность инфицирования, но даже при коротком периоде риск нельзя исключать
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Общая кровь спокойная
Повышение лимфоцитов и низкие нейтрофилы - это серьезное что-то? Очень переживаю... Ребенок болел 3 недели назад 3 дня
Ничего серьезного, изменения незначительные
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеются данные что клещь заражен болезнью Лайма и эрлихиозом, но не каждый клещь может привести к болезни. Тем более по описанию присасывания клеща не было. На данный момент ребёнок получает для профилактики боррелиоза принимает Амоксиклав курса 5 дней для профилактики должно хватить, дополнительно рекомендуют пробиотики в возрастной дозировке курсом 10 дней. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.. Продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка , при ехр ухудшение , появлении температуры, эритемы рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и возможной коррекции лечения.
Здравствуйте! Скажите, это лечится? Что лучше: доксициклин или Амоксиклав?
Здравствуйте! С 8 лет уже можно принимать Доксициклин курс приема также составляет 5 дней.
Капсула 100мг, нужно 2 раза в сутки? Вес 20кг
Здравствуйте! Дозировка суточная из расчета на кг веса составляет 80 мг, так как одна табл 100 мг , чтобы не делить допустимо 1 табл 100 мг в сутки.
У нас просто в капсулах, разделить невозможно. Получается, достаточно 1 в сутки 5 дней, верно?
Все правильно.
Здравствуйте! По ОАК имеются данные за перенесённую ранее вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что профилактику боррелиоза можно пройти
Но если все же укуса не было, то риска нет, не переживайте
Скажите, для профилактики лучше Амоксиклав или доксициклин? Вчера выпили доксициклин 100мг спустя 9 часов после укуса
Невозможно понять был ли укус. В месте, где ребенок достал клеща, есть красное родимое пятнышко, поэтому сложно понять что-то. Никакой точки укуса не видно тоже. В травмпункте тоже затруднились сказать был ли укус, наблюдать сказали
У детей с 8 лет лучше доксициклин
Скажите, пожалуйста, эрлихиоз тоже профилактика доксициклином? Он опасен сильно?
И как долго пить? Вес 20кг, выпили однократно 100мг
Проф курс 5 дней
Против эрлихиоза не разработано профилактики, но в теории да, он тоже профилактируется
В оак существенных отклонений не описывают