Бешенство без полноценного укуса
Добрый день! Ситуация такая: около магазина увидела бездомного щенка 5-7 мес., который активно искал еду. Пожалела, начала кормить сосисками. Собака ждала спокойно каждый кусок, но в какой-то момент не вытерпела и подпрыгнула навстречу сосиске. Тем самым зацепила немного мои пальцы, касание зубов и кожи было. Попали ее зубы (из ощутимого) на кутикулу большого пальца. Крови не было, ран вроде тоже нет. Но при внимательном рассмотрении можно увидеть, что немного стесана сухая кожа (но не до крови). Кутикула сейчас красноватая, чуть припухшая. После случившегося сразу протерла руку влажной салфеткой, обильно залила это место спиртовым антисептиком. Собака вела себя адекватно, в меру дружелюбно, виляла хвостом, но побаивалась, никаких внешних признаков болезни не было. Прикус был очевидно случайным, даже не в ответ на мое действие. Но т.к. животное бродячее, страх получить бешенство у меня все равно есть. Знаю, что нужно за собакой следить 10 дней, но это невозможно. Тут очень много бездомных собак, которые кочуют. Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться за вакциной с учетом моей ситуации? Может ли собака с адекватным поведением быть носителем вируса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации укуса не было, было только ослюнение. Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта щенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если все-таки наблюдение не возможно за животным, то рекомендуют обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом, и с учетом обстановке по бешенству в регионе принять решение о необходимости вакцинации.
Адекватное поведение животного не гарантирует отсутствие у него заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделение вируса со слюной у животных может начинаться за несколько дней до появления симптомов болезни, поэтому да, животное могло быть уже заразным в отсутствии явных признаков.
Так как не было явного укуса, но был контакт с пастью животного, а точнее зубами, то риск есть, хоть и совсем небольшой. Но полностью исключить нельзя, опять же потому что собака бродячая
Поэтому на мой взгляд стоит обратиться в травмпункт и начать вакцинацию против бешенства. Тем более, что наблюдать за животным возможности нет
Надежда Владимировна, «за несколько дней» - это примерно за сколько?
И сколько у меня есть времени, чтобы обратиться в травмпункт?
За 3-5 дней, может быть до 10, точно на этот вопрос сможет ответить только ветеринар)
Чем раньше обратитесь, тем лучше
Сроков конкретных нет, вакцинация оправдана до тех пор, пока не развились симптомы заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации было ослюнение кожи, это является показанием к вакцинации, так как нет гарантии что животное не заражено. Как вариант узнать судьбу щенка через 10 дней, если жив, то не был заражён. А если возможности нет такой, то рекомендуется вакцинация.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а со мной за эти 10 дней все ок будет?
Да, вакцинацию при таких ситуациях рекомендуется начать в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, за 14 дней сама на радугу не отправлюсь? Вы бы все таки как рекомендовали: попробовать держать собаку в поле зрения или пойти сразу на вакцину?
Петр Николаевич, и подскажите еще: место контакта до сих пор розоватое. Не зудит, не чешется. Стоит ли за ним наблюдать? Или в контексте бешенства никаких симптомов у самого места контакта не бывает?
Как вариант если сильно переживаете то стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски, если будет необходимо начнете вакцинацию от бешенства, также рекомендуют продолжить наблюдение за животным в течении 14 дней, если с ним за это время ничего не случится , то вакцинация можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Здравствуйте, Елена
Подобные случаи — когда небольшое количество слюны неизвестного животного случайно попадает на неповреждённую кожу без укуса, царапин и без контакта со слизистыми оболочками — во многих странах не считаются опасными по бешенству и не требует вакцинации.
В России решение в такой ситуации о проведении антирабической вакцинации принимается на усмотрение врача после очного осмотра, с учётом характера контакта и эпидемиологической обстановки.
Поэтому я рекомендую обратиться очно на осмотр в травмпункт или поликлинику, чтобы врач определил есть ли показания к проведению к вакцинации конкретно в вашем случае.
Риск заражения в вашей ситуации крайне низкий, но российские стандарты требуют дополнительной осторожности при любых контактах с потенциально опасными животными.