Лечение халязиона за нижним веком глаза

Здравствуйте. Обратилась к офтальмологу с проблемой. За нижним веком глаза образовался круглый маленький шарик красного цвета, вокруг краснота. По ощущениям, как буд-то что-то мешает глазу. Сильной боли нет, но меня беспокоит то, что этот шарик уже две недели не проходит. Офтальмолог сказал, что это халязион и назначил мазь флоксал и капли тобрекс. Лечение я выполнила по назначению врача. Прошло две недели. Но улучшений нет. Красный шарик не рассосался. И к тому же по утрам появляется после сна небольшая припухлость на этом глазу. Сегодня сходила на очередной прием к офтальмологу, а он сказал, что лечить в данный момент ничем не надо, только наблюдать. В данный момент лечения никакого нет. Врач сказал, что сам халязион не рассосётся, надо делать укол или оперировать. Как мне быть. Врач сказал, что при желании можно сделать укол в место воспаления или операцию по удалению халязиона. И врач порекомендовал записатья к хирургу для консультации и произведения укола. Но я хочу вылечить халязион консервативно, без уколов и операции. Это возможно? Какие препараты способствуют рассасыванию халязиона и его лечению?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Ситуация с халязионом, который не проходит после стандартного лечения, действительно требует более активных действий. Когда антибактериальная терапия не дает эффекта, обычно рассматривают следующие варианты:

Часто в таких случаях назначают противовоспалительные препараты — например, гидрокортизоновую мазь, которая лучше справляется с хроническим воспалением, чем антибиотики.

Рекомендуют усилить местное лечение регулярными прогреваниями — по 10-15 минут 3-4 раза в день сухим теплом, сочетая это с аккуратным массажем века для улучшения оттока секрета.

Если эти методы недостаточно эффективны, оптимальным решением часто становится инъекция кортикостероида (Дипроспан или Кеналог) непосредственно в полость халязиона. Эта процедура выполняется амбулаторно и во многих случаях позволяет обойтись без хирургического вмешательства.

Физиотерапевтические процедуры типа УВЧ также могут быть включены в комплексное лечение.

Лучше обсудить с офтальмологом последовательное применение этих методов — обычно начинают с усиленной консервативной терапии, а при ее недостаточной эффективности переходят к инъекционному методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой содержательный и подробный ответ! Вы очень подробно и квалифицированно ответили на мой вопрос! Я обязательно обращусь к офтальмологу для дальнейшего лечения халязиона. Скажите пожалуйста, а можно заменить мазь гидрокортизоновую глазную на тетрациклиновую мазь глазную? Потому что у меня есть в наличии тетрациклиновая глазная мазь.

Ещё раз здравствуйте, пожалуйста, всегда рад помочь 😇 Не желательно, так как это разные препараты, первый - ГКС (гормональный), а второй - антибиотик широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо Вам огромное за рекомендацию! Зачит куплю гидрокортизоновую глазную мазь и буду ей лечить халязион. Очень важно лечить правильно, чтобы был результат положительный в лечении. Очень хочу вылечить это заболевание. Спасибо Вам огромное!

Вы абсолютно правы, удачи 🍀 и скорейшего выздоровления ☺️❤️‍🩹

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации и добрые пожелания!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, добрый день. Очень Вас прошу ответить ещё на один вопрос по лечению халязиона! Мне немного непонятно, как выполнять лечение гидрокортизоновой мазью. Пожалуйста напишите. Халязион (круглый красный шарик) расположен с внутренней части нижнего века глаза. Гидрокортизоновую мазь накладывать необходимо 0,5% или 1%? И на какую область накладывать гидрокортизоновую мазь - непосредственно на сам халязион, то есть с внутренней части века или накладывать эту мазь с наружной части века? Как правильно выполнить лечение гидрокортизоновой мазью? И какую из них купить 1% или 0,5%? Ответьте пожалуйста.

Здравствуйте! Обычную глазную версию в 0.5%, тонким слоем наносим снаружи на кожу над круглым образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо Вам огромное за ответ! А сколько раз в день наносить следует эту мазь на область воспаления и нужно ли наносить гидрокортизоновую мазь на область воспалнеия на ночь?

Пожалуйста, выздоравливайте! ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Гидрокортизоновую мазь необходимо наносить на веко на область воспаления с наружной стороны сколько раз в день? И нужно ли наносить эту мазь на ночь? И сколько дней нужно наносить эту мазь на область века напишите пожалуйста.

Да, все верно, 2 раза в день утром и на ночь 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо Вам огромное за ответ!!!

Пожалуйста!🙏🏻