Допобследования по анализу крови
Прошу сориентировать какие нужны допобследования по результату анализов (высокий соэ и срб) Анализы прилагаю
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Здравствуйте,прикрепите файлы
Здравствуйте.
у Вас по анализам есть повышенный холестерин , скорее всего на фоне него и повышенно СОЭ и СРБ и также есть изменения с ТТГ. Рекомендую пройти УЗИ щитовидной + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза , а пока начните прием омеги по утрам .
Добрый день!
Уровень СОЭ смущает больше всего.
Неспецифический маркер.
СРБ повышен деликатно.
Есть гиперхолестеринемия, но целесообразно смотреть липидный спектр полностью-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов.
Подскажите, давно ли делали ФЛГ, были ли у гинеколога как давно с контролем мазков и УЗИ, маммография?
Что послужило поводом для сдачи анализов и какие у вас жалобы?
Что идет в терапии из препаратов?
Здравствуйте маммография год назад без отклонений, гинекология мазки семь месяцев назад без отклонений
Из жалоб боли в спине шее, правой части тела, ногах недавно упала в обморок, сделали еще узи сосудов шеи позже смогу направить
Также болит голова часто, особенно с правой стороны и глаза, зрение проверили подозрение на глаукому
Напишите, как прикрепите результат УЗДГ.
Синкопальные состояния (потеря сознания), головная боль-я бы рекомендовала выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости, МРТ головного мозга.
По поводу СОЭ- кальцитонин, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Также бы рекомендовала с учётом болевого синдрома проверить кровь на М-градиент.
Загрузили узи сосудов шеи и головы и МРТ мозга
Ознакомилась, спасибо.
По МРТ головного мозга ничего нет критичного, дискциркуляторные очаги-сосудистые проблемы.
По УЗДГ просвет сосудов, которые питают головной мозг, закупорен до 30 % на фоне атеросклероза.
Причина-нарушение липидного обмена. Холестерин откладывается в виде бляшек, возникают стенозы. Чтобы не дать этому процессу прогрессировать, необходим прием статинов на регулярной основе. Например, Аторвастатин (Липримар) 20 мг на ночь, под контролем липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, холестерин,триглицериды), АЛТ, АСТ, КФК, через 1-3-6 месяцев с коррекцией дозы по необходимости.
Соблюдение средиземноморской диеты. контроль УЗДГ через 6-12 мес.
Однако, причиной потери сознания это нельзя назвать, стенозы гемодинамически незначимые.
Рекомендую, как писала выше, исключить проблему в щитовидной железе и в работе сердца.
Спасибо вам, есть еще МРТ спины и экг, нужно ли выкладывать ?
Приложите, конечно.
И еще вопрос , причину соэ и срб начинаем искать с обследования щитовидной , я правильно понимаю ?
Для нарушения липидного обмена часто характерно деликатное повышение СРБ. Оно действительно повышено незначительно-при норме до 5ти.
СОЭ может повышаться по многим причинам.
Но основные-воспаление, чаще бактериальное, аутоиммунный процесс, онконастороженность. При многих заболеваниях этот показатель повышается.
Нужно также проследить динамику, каким был уровень СОЭ ранее.
Если пройдено по гинекологии все, то стоит проверить щитовидную, ФГДС, УЗИ внутренних органов.
Приложила анализы
Принятый ответ
По экг нет явных отклонений.
Но все же суточный монитор-ХМ-ЭКГ будет более информативным.
По МРТ картина распространенного остеохондроза (дорсопатия), что очевидно и вызывает боль. Картина по МРТ может вызывать большой дискомфорт в движениях, в бытовых делах.
Рекомендую очно посетить невролога, чтобы назначили курс ЛФК, препараты для купирования болевого синдрома, мышечного спазма.
Здравствуйте.
Повышение СОЭ, СРБ и незрелых гранулоцитов может говорить о наличии в организме очага воспаления или инфекции, так как анамнез и симптомы\жалобы отсутствуют, план дообследования примерно следующий - анализ крови на прокальцитонин, КТ органов грудной клетки, МРТ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы, анализ кала на кальпротектин.
Здравствуйте, имеется повышение холестерина, рекомендую омега 3 1000 мг 1 таб 1 раз в сутки 2 месяца.
Срб незначительное повышение
СОЭ значительно повышен. Болели ли какими либо заболеваниями в течение 2 х месяцев?
Так же имеется снижение гормона щитовидной железы, рекомендую УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога
Добрый день! По анализам имеет место ускорение СОЭ и повышение СРБ, возможно идёт какой-то воспалительный процесс. Снижение уровня ТТГ при нормальных показателях Т4св говорит о субклиническом гипертиреозе. В крови гиперхолестеринемия. Необходимо посмотреть липидный спектр( ЛПНП, ЛПВП, КА). На данный момент что Вас беспокоит?