У сына не проходят экземы на руках

Добрый день! У сына на руке не проходит экзема, похожа на псориаз, тк есть еще под коленями и на сгибе локтя, периодами чешется, у отца тоже имеется псориаз

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я прикрепила фото, вам не видно ?

Ознакомилась с фото! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, очищающих средств, порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Акридерм крем 2р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней, гипоаллергенная диета 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Возможно еще что, это при работе с саляркой? Промывал запчасти в ней без обработки рук, но только на одной руке такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще под коленом и на загибе язвочки чешутся

При работе с химическими средствами тоже возможно развитие дерматита. При аллергическом дерматите высыпания могут распространяться за пределы места контакта кожи с разражителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом

Можно предложить появление Псориатической бляшки.
Скажите пожалуйста после лечения , вообще не проходит ?
Приложите пожалуйста фотографию других элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Не знаем чем лечить, мазал акридеромом не проходит уже давно

В таком случае стоит проверить версию с Псориазом.
Для этого необходимо осмотреть очно . Выполнить диагностическую триаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще под грузила фото с язвами под коленом

Под коленом на экзему похоже.
Надо бы очно осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявлений атопического дерматита
Псориаз на коленках, а не под коленками
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
В таких случаях рекомендуют выполнить:
комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Необходимо для выявления проблем со стороны жкт
С результатами посетить гастроэнтеролога для их устранения
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с целью убрать зуд антигистаминный препарат, например, аллервэй /цетрин 1т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо !

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день 10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, дефицит микроэлементов, стресс, также проходное время года, отопительный сезон может поддерживать и провоцирует обострение.
При данном состоянии рекомендуется исключить провоцирующие факторы, по возможности проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, IgE общий.
Наружно в период обострения лучше использовать гормональные препараты, они снимают воспаление и не дают распространению, например, Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Но на постоянной основе использовать эмолиенты, для восстановления кожного барьера, например, цикапласт или Липобейз или бепантен защитный несколько раз в день длительно.
Внутрь антигистаминный препарат, Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Обратите внимание на питание, нет погрешности - сладкого, много углеводов, жирной пищи, газировки.