Односторонний мидриаз
Примерно неделю назад заметила у себя ухудшение зрение и дискомфорт будто пелена какая-то как от ворсинки в одном глазу, сначала связала это с работой в телефоне, ранее уже было такое. Сегодня утром обнаружила, что зрачок в этом глазу шире чем в другом, причем на свет реагирует и сужается отлично. Экстренно съездила в приемный покой офтальмологии. Там мне врач посмотрел глаза и патологии не нашел. На мой доводы о разнице в глазах без освещения сказал, что это спазм. И уже приехав домой я вспомнила, что уже месяц точно брызгаю в нос то снуп, то ксилометазолин. А у них в побочках тот самый мидриаз. Скажите, связано ли состояние моего глаза с каплями в нос или срочно бежать и искать иные причины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анизокория (разные зрачки) может быть вызвана многими причинами. Как прием лекарств, так и неврологической симптоматикой. Если офтальмолог исключил патологию, и при отмене спреев, зрачок не сужается, то можно обратиться к неврологам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если офтальмолог исключил свою патологию, то проблема может быть как раз связаны с закапыванием сосудосуживающих назальных капель , их нельзя использовать более пяти дней. Лоры обычно назначают спрей мометазон для снятия отечности носа при длительном закапывании сосудосуживающих .
Попробуйте , проблема должна решиться.
Спасибо за ответ! А какова вероятность что это не просто кратковременное воздействие снупа, а именно его накопительный эффект? И сколько при этом мне ждать разрешения моей ситуации при накоплении препарата в тканях?
Да, может и накопительный эффект
У всех по -разному , тк метаболизм разный у всех . Этим глазом вблизи хуже видно ?
Да, вблизи на расстоянии 1-2 метров дискомфортно, ощущается вот этот эффект ворсинки. Вдали я и так им хуже вижу. С детства на этом глазу астигматизм
Ранее похожие ощущения были после перелета. Я тогда брызгала себе Рино стоп. Но глаза я тогда себе не разглядывала
Проконсультируйтесь с лор врачом , надо отменять ваши капли и назначать гормональный препарат , выше писала .
При неврологии обычно зрачки по разному реагируют на свет . Так что проблема не неврологического характера скорее всего , но все равно если через неделю-две не пройдёт покажитесь неврологу.
Благодарю за помощь!
Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего действительно у вас такая реакция на ксилометазолин.
При отмене препарата восстановление может занять от 1 до 5 суток (особенно если длительно капали).
Возможно стоит проконсультироваться с ЛОР- врачом для подбора других капель на случай заложенности (с другим действующим веществом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. А также уточните, пожалуйста, доктор, который Вас смотрел очно не проверял рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Здравствуйте! Только посмотрел на каком-то аппарате оба глаза, дополнительно в глаза ничего не капали
Я Вас поняла. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Готово
Но фото вряд ли отразит суть. Так как при освещении хорошем все нормально. А вот без света в полумраке очень заметно, но фото не получается сделать. Темно и не видно тогда
Я посмотрела. Да, Вы правы, на фото зрачки практически одного размера. Ничего не заметно.
Но жалобы же есть. В подобных случаях нужно исключить спазм аккомодационных мышц. Для этого нужно в плановом порядке обратиться к офтальмологу, ещё раз оценить передний отрезок глаза в щелевой лампе под увеличением, затем проверить рефракцию на обычный зрачок, потом закапать капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц и повторно проверить рефракцию. И сравнить показания
Спасибо большое! А то, что на свет зрачок реагирует — это хорошо? Было бы хуже, если бы не менялся?
Да, это очень хорошо. Если бы не менялось состояние, можно говорить о воспалительном процессе, спаечном процессе и тп. Но у Вас этого нет.
Дообследоваться нужно, как написала выше, но спокойно, планово.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Большое вам спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый день.
Да такое действительно может быть на фоне применения сосудосуживающих средств.
При мучительном затруднении носового дыхания возможна постановка внутриносовых блокад с дексаметазоном , обсудите это со своим лор врачом , это даст возможность не пользоваться сосудосуживающими средствами на определенный срок .
Лечения специфического нет ю организм сам выведет препарат и зрачок вернётся в норму .
Скорейшего разрешения ситуации!