Частый стул у ребенка в 11 месяцев
Здравствуйте! Сын (11 месяцев) начал часто ходить в туалет. Продолжается это буквально неделю, после того как на ежедневной основе стали давать кисломолочную продукцию. Ранее кисломолочку тоже давали, но не так часто и стул был регулярно 1 раз в сутки( в редких случаях 2 ) и довольно плотной консистенции. Сейчас же стул более кашецеобразный, иногда кажется, что еда будто не усваивается вообще, а выходит в том же виде. Температуры нет, рвоты нет, живот не крутит, от еды не отказывается. Ребенок вообще чувствует и ведёт себя прекрасно. Есть одна проблема, после того как кол-во стула увеличилось, началось сильное раздражение на попе. Мажу судокремом, но и он не справляется, кожа прям сильно стирается. Отсюда вопрос, нормален ли такой стул и как бороться с покраснениями и раздражением на попе. Спасибо
Здравствуйте
Кисломолочное может разжижать стул, на фоне приема данных продуктов стул может становится чаще и жиже.
Так же в стуле могут присутствовать Непереваренные кусочки пищи из за незрелой ферментной системы у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения на фоне приема кисломолочной продукции, а также на фоне повышенного слюноотделения.
Как с деснами? Имеется отечность? Повышенное слюноотделение?
Слюноотделение повышенное, а вот отечности десен не наблюдаю.
Что делать в такой ситуации?
Есть возможность прикрепить фото стула? Сколько раз в день стул?
Фото прикрепила. 5 раз, после каждого приёма пищи практически и после ночного кормления тоже
Частицы непереваренной пищи в стуле имеет место быть, так как ферментативная система жкт недостаточно развита по возрасту
Но если стул частый, вызывает раздражение и покраснение /беспокойство у малыша, то в таком случае возможно использование пробиотика доя закрепления стула , например баксет до 7-10 дней
Спасибо! А от раздражения так и мазать судокремом?
Прикрепите фото раздражения
Фото прикрепила, но плохо видно, на деле ещё ярче и место где темнее прям будто до болячек стерто
Принятый ответ
Рекомендуется соблюдение гигиенических мероприятий (важно для быстрого восстановления от опрелостей)
- Подмывать обычной водой, мыло 1-2 раза в день, так как оно пересушивает кожу , не использовать салфетки
- Воздушные ванны, чем дольше тем лучше
- в таких ситуациях возможно использование Мази с цинком ( тот же судокрем ) 2 раза в день, оказывает обеззараживающее действие, чередуя с бепантеном так как хорошо помогает при заживлении 2 -3 раза в день
Здравствуйте! По фото стул вариант нормы, и это допустимо по возрасту у малыша
Стул, его консистенция и частота могут меняться в зависимости от питания, если ребёнок ест больше кисломолочные продукции, соответственно, и стул будет более жидкий.
Но по фото нет диареи, поэтому никакие препараты не назначаются в таких ситуациях
Здравствуйте
По описанию может быть как функциональное нарушение путешествия так и период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Ограничить прием кисломолочки ,свежих овощей и фруктов
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней