Нет контакта с ребенком

Назначили риспередон ребенку.Ребенок не идёт на Контакт и когда что не по его он начинает кричать и прыгать.Нам 4 года

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какой диагноз был поставлен ребенку (РАС?) и с какими жалобами Вы обращались к врачу? Как давно возникли особенности в поведении? Более подробная информация от Вас способствовала бы повышению качества консультаций.

Дмитрий Викторович, проблемы начались с 2 лет.Нервапотолог ставит ЗПРР.А психиатр ставит Расстройство психологического развития (нарушения коммуникации) в последствии ППЦНС.Обратилась с проблемой так как он раньше вообще не откликался на свое имя, нет разговорной речи только лепет,перебор в еде,и плач и психи если что то не выполняется если он просит.

Дмитрий Викторович, нервопотологом было назначено тералиджен и наш лецитин а психиатр назначает риспередон и цераксон.

Юлия, спасибо большое за уточнение. Общие расстройства психологического развития это то, что обычно называют расстройствами аутистического спектра (РАС). Согласно действующих клинических рекомендаций по РАС в настоящий момент ни один лекарственный препарат не имеет доказательств способности влиять на ключевые симптомы РАС. Основные методы терапии носят преимущественно немедикаментозный характер и включают поведенческие, образовательные и психологические вмешательства.
Медикаменты применяются для купирования некоторых проявлений расстройства (например возбуждения, агрессии, тревоги) и для лечения сопутствующих расстройств (ОКР, тревожного, депрессивного и др.)
В случае если у ребенка в поведении присутствует раздражительность, то клиническими рекомендациями предусматривается применение нейролептика - рисперидона. Таким образом назначенное Вашему ребенку психиатром лечение направлено на снятие раздражительности и полностью соответствует клиническим рекомендациям.
А вот почему невролог назначал противотревожное сказать затруднительно. Возможно у ребенка были симптомы тревожности. В любом случае для купирования именно истерик, агрессии, раздражительности - адекватным является назначение психиатра с рисперидоном.

Дмитрий Викторович, тревожность скорее всего из за того что он боится громких звуков.Но эти препараты же вместе принимать нельзя.

Дмитрий Викторович,мы занимаемся с нейропсихологом логопедами делаем массаж общий и логопедический ходим на АВА терапию и ЛФК.

Дмитрий Викторович, прошли 1 курс микротоковой рефлексотерапии.

Вы большая молодец! И ABA-терапия и работа с нейропсихологом это очень правильное решение.
На счет подбора препаратов, учитывая, что более профильным врачом в таких случаях является психиатр, то его назначения заслуживают большего внимания, чем всех других специалистов. На приеме сообщайте психиатру о всех других назначениях, чтобы он мог давать Вам конечную схему лечения и сразу говорил, что принимать ребенку не нужно

Дмитрий Викторович, а что вы скажите по поводу микротокой рефлексотерапии?Так как мнение врачей так же расходятся

Согласно клинических рекомендаций микрополяризация головного мозга относится к вмешательствам, не имеющим достаточных доказательств эффективности. И поэтому официальные рекомендации указывают, что назначение таких вмешательств врачами (а там не только микрополяризация, но и иглорефлексотерапия, арт-терапия, метод Томатис и биоакустическая коррекция и др.)
не имеет оснований.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
Верно ли я поняла , что ребёнку установлен диагноз РАС?
Нейролептики часто назначают деткам с РАС для коррекции поведения.

Вторая часть работы над РАС- это АВА терапия длительно.

Ребёнок вашу речь понимает ? Просьбы простые выполняет ?

Алина Николаевна, очень плохо понимает речь и невыполняет просьбы.нам невропотоло ставит ЗПРР а психиатр РАС

Юлия , конечно в 4 года уже смотреть развитие психическое должен врач психиатр, это не совсем по части невролога.

Поэтому стоит придерживаться рекомендаций психиатра

Алина Николаевна, а по поводу микротоковой рефлексотерапии что скажете стоит или не стоит ее делать?

Юлия , по мнению экспертов и некоторых врачей , данный метод не имеет доказанной эффективности и безопасности. Большая часть отдается занятиям с ребёнком

Алина Николаевна, я Вас поняла спасибо большое

Алина Николаевна, просто слова начали проскакивать в нас именно после первого курса микротоковой рефлексотерапии

Юлия , если вы парарельно занимаетесь аба и тд, не факт , что дело именно в микротоков.
После не значит вследствие, к сожалению

Алина Николаевна, большое спасибо

Юлия , успехов вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Так как имеется расстройство психики, которое установили врачи, то необходима в данном случае медикаментозная поддержка для стабилизации поведения и настроения. А также регулярные занятия с ребёнком, хоть по несколько минут в день, но постепенно это начнет давать свои плоды

Татьяна Евгеньевна, занимаемся с ребенком пол часа каждый день.медикаметозное вмешательства да я понимаю но у риспередона очень большая побочка и много негативных пищевых добавок для ребенка.А мы на протяжении двух лет принимали Атаракс пантагам Кавинтон семакс пили бобродокс магний кололи Кортексин я просто переживаю нагрузку на печень печень

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Вы указали зпрр и аутизм, скажите, на основании каких жалоб и наблюдений за малышом поставили данные диагнозы? Обращенную речь малыш понимает? Отклик на имя есть? Вербальный или нет? Контактный? Антипсихотические препараты используются для коррекции поведенческих расстройств, в том числе, и у деток с рас. Скажите, Юлия, сурдолога проходили, слух проверяли малышу? Занимаетесь со специалистами?

Кристина Эдуардовна, ребенок плохо понимает обращённую речь на имя откликается если чем то не увлечен.Сурдолога проходили нейросонограмму делали ээг делали.Я понимаю что нужно вмешательства медикаментозное но у риспередона такая побочка и много добавок Е 120 Е 110 что детям вообще не рекомендуется.Занимаемся каждый день пол часа на протяжении года.Особых результатов нет но начали проскакивать слова начал различать цвета

Кристина Эдуардовна, препараты сейчас не даю не какие так как пили Кавинтон пантагам и Атаракс.Кололи картексин капали семакас и многое другое не чего не давала результата.Я уже переживаю что от медикоментов просто повреждаются другие органы

Кристина Эдуардовна, на контакт идёт к новым Логопедам привыкает быстро, зрительный контакт долгий.Обожает обниматься

Спасибо, Юлия, за уточнения 🌸Если у малыша начали проскакивать слова, начал различать цвета, значит путь идёт, хоть и медленно. Зрительный контакт, желание обниматься, настрой на взаимодействие с логопедами, это хорошие, обнадёживающие признаки. Если лекарства вызывают тревогу, обязательно, Юлия, обсудите все опасения с вашим лечащим психиатром. Иногда медикаментозное лечение действительно необходимо при выраженных проблемах, но выбор препарата и его доза всегда подбираются индивидуально, с контролем за возможными побочными эффектами. Главное, все решения всегда должны быть в сотрудничестве с врачом и с пониманием вашей тревоги. Да, и далеко не всё зависит от препаратов, тк важнее ежедневное внимание, занятия, любовь и поддержка, которые вы уже даёте. Вы делаете для малыша максимум, даже если кажется, что шажки очень медленные.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
В дополнение к рекомендациям коллег вам можно воспользоваться и возможностями физических упражнений для восстановления замечаемых трудностей в воспитании ребёнка. Физические упражнения играют ключевую роль в развитии детей дошкольного возраста. В этот период формируются основные двигательные навыки, координация и общее физическое здоровье. Регулярные занятия помогают укрепить костно-мышечную систему, улучшить осанку и развить координацию движений. Важно также отметить, что физическая активность не только способствует физическому развитию, но и оказывает положительное влияние на психическое и эмоциональное состояние ребенка. Упражнения помогают детям справляться со стрессом, улучшают настроение и повышают самооценку. Активные игры на свежем воздухе способствуют развитию социальных навыков, умению работать в команде и адаптироваться к различным ситуациям.