Консультация терапевта /

Совместимость антидепрессантов и антигистаминных — вопрос №374005

По назначению врача (тревожное растройство, ПА) принимаю Азафен (1/2 табл 25 мг утром и 1 табл вечером).
После перенесенного КОВИД осталась отечность в носу и редкий сухой кашель. Похоже на аллергию.
Врач по телефону посоветовал Цетрин и Авамис в нос 7 дней.
Не будет ли какого нибудь опасного взаимодействия?
К аллергологу смогу попасть только на след неделе.
Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты совместимы
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Антидепрессант может усилить действие антигистаминного препарата и наооборот.
В целом они совместимы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом принимать совместно можно. Ничего страшного не будет, если есть необходимость.
Коротким курсом не более 7 дней. Так как Азафен при совместном приёме с цетрином, потенцирует эффекты последнего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты совместимы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас не аллергия, а такое проявление действия вируса на нервные окончания в носу. Авамис можно применять в течение 10-14 дней, так же можно цинк 50 мг в сутки 2 недели принимать и витамин аевит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, а вот цетрин не нужен в данном случае. От сухого кашля можно ренгалин по 1табл 3раза в день 10дней (рассасывать), все эти препараты совместимы с азафеном
Клиент
Ирина, в первые 10 дней болезни кашель был очень редким и влажным. Сухой кашель появился уже в конце, на 3 неделе болезни. Принимала антибиотики Левофлоксацин и Спектроцеф. На КТ - 4% (КТ-1) правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Сейчас самочувствие нормальное, только отечность носа и кашель.
Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования? Или пройдет?
не хочется уже надоедать врачам и ходить по больницам.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я не вижу необходимости посещать врачей сейчас.такой остаточный кашель может быть ещё до 8 недель даже и это нормально после перенесенной коронавирусной инфекции. От сухого кашля помогает ренгалин и его можно рассасывать длительно 2-3недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Преараты в целом совместимы, но в комбинации могут сильно снижать давление, вызвать сонливость, с целью снижения отечного синдрома я бы ВАм вместо антигистаминных рекомендовала бы проколоть 10 уколов кокарбоксилазы - это витамины.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, эти препараты вполне совместимы. Их можно применять под контролем врача совместно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день совершенно прекрасно совместимы ,не раз назначала пациентам совместно