Опрелость, пеленочный дерматит или нет
Ребенок 8 месяцев. Появилось сильное покраснение на половых губах. Сначала 4 дня назад был жидкий желтый стул (понос) 4 раза, возможно на фоне введения прикорма, вводила кукурузную кашу. На следующий день появилось такое покраснение. Кашу убрала, стул был жидкий еще день. В итоге стул нормализовался, но такое покраснение держится уже 3 дня без улучшений. С самого начала покраснения (уже три дня) брызгаю спреем неотанин 3-4 раза в день, мажу бепантеном от опрелостей и судокремом по очереди после каждой смены подгузника. Подгузники меняю чаще, длинные интервалы только на сон. Стараемся голопопить, но ребенок постоянно ползает на полу, поэтому это тяжело очень. На ночь даю капли Фенистил. Смущает, что вообще никакого улучшения за 3 дня нет. Что делаю не так? Как убрать эту красноту? И как не допустить такого впредь?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации имеются проявления пеленочного дерматита (вероятнее с присоединением грибковой флоры).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени,при наличии реакции на подгузник -сменить марку
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
5)поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60%.
6)на область наносить тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 7-10дней
Спасибо большое! А как долго может сохраняться такое покраснение? Через сколько дней должно быть улучшение?
Принятый ответ
Как правило,улучшение и уменьшение покраснения отмечается после 3 дней использования пимафукорта и соблюдения остальных рекомендаций.
Здравствуйте,
По представленной фотографии можно предположить пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
В подобных случаях рекомендуется: частые воздушные ванны, подмывание чистой проточной водой,не использовать влажные салфетки, дома проветривание и увлажнение воздуха, наносить пимафукорт 2раза в день до 7дней.
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита с присоединенем вторичной флоры.
В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
- мазь пимафукорт, либо клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Спасибо большое! А как долго может сохраняться покраснение? Через сколько дней должно быть улучшение?
Принятый ответ
Обычно на 4-5 сутки отмечается улучшение, но терапию рекомендуют продолжать минимум 7-10 дней, чтобы избежать рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, по возможности ограничить памперсы на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 7 - 10 дн, согласно инструкции
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Пимафукорт местно